XL 1200 + px
LG 992 + px
MD 768 + px
SM 576 + px
XS - 576 px

«Зимний вернисаж» продолжает свою работу 23.01.2017

«Зимний вернисаж» продолжает свою работу

40 лучших скульпторов со всего мира завершили работу над скульптурами в рамках V Открытого конкурса «Кубок России по снежной и ледовой скульптуре «Зимний вернисаж». Выставку из 20 итоговых работ, объединенных темой «Космос», можно увидеть в ледовом комплексе «Эко-Сад».

В течение пяти дней 40 лучших скульпторов со всего мира работали в самом центре Перми с 9:00 до 19:00. Такие сжатые сроки – своеобразный марафон для участников, соревнование в искусстве творить на скорость, который они прошли с достоинством, представив по итогам выставку потрясающих взгляд зрителя художественных творений из снега и льда. Разные идеи, эскизы и художественные приемы объединяет лишь одно – тема «Космос».

За Кубок России боролись скульпторы из 14 стран — России, Германии, Франции, Словении, Китая, Италии, Мексики, Таиланда, Литвы, Норвегии, Латвии, Малайзии, Канады и Беларуси. Многие участники были впервые не только в Перми, но и в самой России. Скульпторы из теплых стран удивлялись не только настоящей русской зиме с морозами и большим количеством снега, но и самому ледовому городку, в котором проходил конкурс – ведь на их родине подобных проектов не существует. Многие не упустили возможности покатать с горок после завершения своих работ и остались довольны. Для большинства участников Кубок России «Зимний вернисаж» стал уникальной возможностью воплотить свои эскизы в жизнь, поработав с натуральным качественным материалом – природными снегом и льдом. Для жителей и гостей города – это уникальная возможность увидеть, как рождается искусство. Процесс кропотливой и сложнейшей работы над скульптурами мог наблюдать каждый, просто прогуливаясь по ледовому комплексу в самом центре города.

Очень удобно и комфортно работать на эспланаде — это  самый центр города. Часто подобные мероприятия проводятся на окраине или где-то в пригороде, а у нас есть возможность провести это в самом центре, больше того — в самом большом ледовом городке в России. Это видят и участники — что они находятся в самом центре событий, для них это тоже определенный стимул, — отмечает Алексей Тютнев, автор идеи Кубка России по снежной и ледовой скульптуре «Зимний вернисаж».

Одна из самых сложных работ выпала на долю конкурсного жюри – ведь уровень участников Кубка был очень высок, что затруднило выбор победителя. Для оценки работ в Пермь приехали директор департамента культуры в администрации Елгавы (Латвия), опытный «зимний» скульптор и автор международных фестивалей ледовой и песочной скульптуры в Елгаве Минтаутс Бушеквицс и начальник отдела изобразительного искусства департамента государственной поддержки искусства и народного творчества министерства культуры Российской Федерации Мария Спаржина. Возглавил жюри известный пермский живописец и график Юрий Лапшин.

Конкурс проводился в двух номинациях, в «Снежной скульптуре» победу одержала пермская команда — Рустам Исмагилов и Лев Безматерных, которые пофантазировали на тему межгалактической дачи в работе «Дача далеко, зато с видом на Землю». Второе место в этой же номинации досталось гостям из жаркого Таиланда. Кьяттисак Кинмали и Наттават Сукнед создали философскую работу «Неживые вещи живут в живых вещах», в основе которой – выразительное лицо человека. Третье место заслужила российская команда Ектеринбург-Сургут: Александр Савинов и Павел Соловьев представили зрителям свой «Космос», не имеющий прямых линий, но потрясающий воображение своей изысканной геометрией.

В номинации «Ледовая скульптура» российская команда вновь оказалась лучшей – Кубок России «Зимний вернисаж» уехал в Рязань вместе с братьями Мистрюковыми. Творческий полет Юрия и Владимира увел их от земной темы к работе под названием «Космический танец Шивы», в котором божество разрушает и вновь создает мир. Необычная тема работы и интересное художественное и композиционное построение не смогли оставить жюри равнодушными. Второе место заслужила команда Белоруссия-Россия: Вадим Бандарец и Евгений Гоманов оттолкнулись от концепций Кипа Торна и Стивена Хоккина о передвижении в пространстве и времени и создали скульптуру «За горизонтами событий». Третье место заслужила работа Сергея  Асеева (Красноярск) и Ивана Зверева (Санкт-Петербург) под названием «Бесконечность». Невероятная художественная резка льда, продемонстрированная авторами, потрясает воображение зрителя неземной красотой, созданной мастерами Вселенной.

Помимо основных наград, в каждой номинации учреждается Приз капитанов. Он имеет особую ценность, ведь для любого скульптора – большая честь быть удостоенным этой награды, таким образом, он получает заслуженное признание своих коллег. В номинации «Снежная скульптура» голоса капитанов поделились поровну, их заслужили две работы — «Сверхновая звезда» Элизабет Кристенсен (Норвегия) и Сергея Ашихмина (Россия, Пермь), а также «Будь осторожен!»  коллег из Китая Сянгуо Менг  и Хайфен Ванг.  В ледовом состязании, по мнению капитанов, лучшими стали братья Кокорины из Кургана с работой «Маленький принц».

Еще одна особая награда — Приз памяти Николая Полукарова, который вручается организаторами Кубка «Зимний вернисаж» Фондом скульпторов России «Единение». В этом году его обладателями стали команда из Китая (работа «Будь осторожен!») и команда Латвия-Литва («Господин Паганини»).

Не обошли стороной космическую тему Кубка «Зимний вернисаж» в этом году и ПАО «ПРОТОН-ПМ», особыми наградами отметив работы «За горизонтами событий» команды Белоруссия-Россия и «Тайна Вселенной» пермяков Ивана и Елены Смирновых.

Сейчас скульпторы уже разъехались по разным концам света – кто-то вернулся на родину, кто-то отправился на другие фестивали и конкурсы «зимней» скульптуры, удивлять новых зрителей. В Перми же самое интересное только начинается: с 23 января в ледовом комплексе «Эко-Сад» работает выставка ледовой и снежной скульптуры, которую может посетить любой желающий. Всего за пару выходных дней, после завершения работ участниками, ее уже посетило порядка 20 000 гостей. Выставка работает в режиме работы ледового городка на эспланаде: с 12:00 до 23:00 по будням и с 10:00 до 23:00 по выходным дням.

Для справки

Открытый конкурс «Кубок России по снежной и ледовой скульптуре «Зимний вернисаж» — авторский проект Некоммерческого фонда скульпторов России «Единение», проходит один раз в два года, начиная с 2007 года. На сегодняшний день Кубок России по снежной и ледовой скульптуре «Зимний вернисаж» является самым статусным международным конкурсом в области искусства снежной и ледовой скульптуры в России и единственным в стране, проводимым при официальной поддержке Министерства культуры РФ.

Минкультуры России рассматривает «Кубок России по снежной и ледовой скульптуре «Зимний вернисаж» в качестве одного из приоритетных проектов, поддержанных ведомством в Пермском крае,  и как флагманский проект в области снежного и ледового ваяния в Российской Федерации.

Конкурс дает возможность лучшим мастерам искусства ледовой и снежной скульптуры побороться за почетное звание «Лауреат Кубка России» и предоставляет право в этом статусе участвовать в крупнейших международных конкурсах снежной и ледовой скульптуры высочайшего уровня. Отметим, что в сравнении с предыдущим Кубком (9 стран) география проекта ощутимо расширилась.

Пермская Дирекция