XL 1200 + px
LG 992 + px
MD 768 + px
SM 576 + px
XS - 576 px

«Зимние» скульпторы создадут в Перми арт-объекты изо льда 04.07.2015

«Зимние» скульпторы создадут в Перми арт-объекты изо льда

20 июня в парке Горького откроется экспериментальная площадка по созданию ледовой скульптуры. 8 опытных и начинающих скульпторов создадут 8 арт-объектов изо льда в рамках проекта Творческая лаборатория Кубка России по снежной и ледовой скульптуре «Зимний вернисаж».

Конкурсная часть Кубка с успехом прошла в январе этого года на городской эспланаде и запомнилась пермякам яркими и выразительными снежными и ледовыми скульптурами. Расширяя границы проекта, организаторы решились на смелый шаг – впервые на открытой площадке почти в середине лета Кубок России представит ледовую скульптуру.

Творческая лаборатория на тему «Экспериментальная практика создания малой ледовой пластики в летний период» начнет свою работу 20 июня в 14.00 в Ротонде Парка им. М.Горького. Её участниками станут как опытные скульпторы – участники Кубка России по снежной и ледовой скульптуре «Зимний вернисаж», так и начинающие скульпторы и художники – выпускники и студенты Уральского филиала Российской академии живописи, ваяния и зодчества, проявившие интерес к работе с этим удивительным материалом в таких непривычных для него условиях.

Участники вольны в выборе темы для своей работы, основное требование –  выразительность формы скульптуры с учетом таяния льда в летних погодных условиях.

Творческий эксперимент завершится выставкой ледовой скульптуры в Ротонде. Увидеть результат работы художников зрители смогут уже к вечеру 20 июня, а 21 июня скульптуры вновь будут открыты вниманию посетителей парка, вплоть до того момента пока не растают.

Творческая лаборатория Кубка и выставка проводятся при финансовой поддержке Министерства культуры Российской Федерации.

Организаторы и учредители открытого конкурса «Кубок России по снежной и ледовой скульптуре «Зимний вернисаж» — Некоммерческий Фонд скульпторов России «Единение» и администрация города Перми, при поддержке Министерства культуры Российской Федерации и Министерства культуры, молодежной политики и массовых коммуникаций Пермского края.

Участники:

  • Лев Безматерных (г.Пермь) – скульптор, ведущий творческой лаборатории, неоднократный участник и обладатель Кубка России по снежной и ледовой скульптуре «Зимний вернисаж» 2013 года в номинации «Снежная скульптура», многократный участник и призёр международных конкурсов скульптуры.
  • Алексей Татаринов (г.Нижний Тагил) – скульптор, ведущий творческой лаборатории, неоднократный участник Кубка России по снежной и ледовой «Зимний Вернисаж», многократный участник и призёр международных конкурсов скульптуры.
  • Алексей Васюков (г.Пермь) – скульптор, участник творческой лаборатории, многократный участник и призёр международных конкурсов скульптуры, участник Кубка России по снежной и ледовой «Зимний Вернисаж» 2015 года.
  • Алина Бабкина (г.Пермь) – участник творческой лаборатории, студентка Уральского филиала Российской академии живописи, ваяния и зодчества.
  • Андрей Гарманов (г.Пермь) — участник творческой лаборатории, выпускник Уральского филиала Российской академии живописи, ваяния и зодчества.
  • Кирилл Кривощеков (г.Пермь) — участник творческой лаборатории, выпускник Уральского филиала Российской академии живописи, ваяния и зодчества.
  • Александра Куклина (г.Пермь) – участник творческой лаборатории, студентка Уральского филиала Российской академии живописи, ваяния и зодчества.
  • Станислав Щуплецов (г.Пермь) — участник творческой лаборатории, выпускник Уральского филиала Российской академии живописи, ваяния и зодчества.
Пермская Дирекция