XL 1200 + px
LG 992 + px
MD 768 + px
SM 576 + px
XS - 576 px

«Зимние» скульпторы первыми поздравят Пермь с 300-летием 14.11.2022

«Зимние» скульпторы первыми поздравят Пермь с 300-летием

В январе в столицу края приедут чемпионы прошлых лет, чтобы создать работы, посвященные главной теме Кубка этого года – грядущему юбилею Перми.

Год 300-летия Перми откроет главный ледовый проект страны – Кубок России по снежной и ледовой скульптуре «Зимний вернисаж». Юбилейный для Перми год продиктовал и особый статус проведения конкурса, и его тематическое направление. На этот раз конкурс пройдет в формате Турнира чемпионов на приз Главы города Перми и соберет звёздных российских и белорусских ледовых скульпторов из числа лауреатов и призеров Кубка «Зимний вернисаж» прошлых лет, чтобы выбрать лучших из лучших. Главной наградой Турнира чемпионов станет традиционный хрустальный кубок, который вручит Глава Перми Алексей Дёмкин.

Турнир чемпионов Кубка России по снежной и ледовой скульптуре «Зимний вернисаж» пройдет с 8 по 13 января 2023 года и станет первым городским культурным мероприятием в рамках 300-летия Перми. Проект представит одну конкурсную номинацию — «Лёд», в рамках которой будут созданы авторские скульптурные композиции. Тема Конкурса – «С Днём Рождения, Пермь!». Каждая конкурсная скульптура станет своеобразным подарком пермякам к 300-летию города.

Конкурсный отбор участников Турнира проводился из числа призеров и победителей Кубка «Зимний вернисаж» в номинации «Лёд» из России и Белоруссии. По результатам конкурсного отбора участников на Турнире чемпионов будут состязаться команды из Белоруссии и 10 городов России от Комсомольска-на-Амуре до Москвы, в том числе, 2 команды из Перми. Все они не раз принимали участие в Кубке и хорошо знакомы пермякам.

Организаторы и учредители Турнира чемпионов Кубка России по снежной и ледовой скульптуре «Зимний вернисаж» на приз Главы города Перми — администрация города Перми и Некоммерческий Фонд скульпторов России «Единение» при поддержке Министерства культуры Российской Федерации. Кубок России по снежной и ледовой скульптуре «Зимний вернисаж» — авторский проект Некоммерческого фонда скульпторов России «Единение», проходит один раз в два года, начиная с 2007 года. Пермскую прописку конкурс получил в 2011 году.

Пермская Дирекция