XL 1200 + px
LG 992 + px
MD 768 + px
SM 576 + px
XS - 576 px

Жители Пермского края могут совершить виртуальную прогулку по «Маршруту Победы» 27.04.2021

Жители Пермского края могут совершить виртуальную прогулку по «Маршруту Победы»

В год 75-летия Великой Победы в Перми запущен проект «Маршрут Победы». В его основу вошли 75 городских зданий и предприятий, каждое из которых играло важную роль и имело свое значение в годы Великой Отечественной войны. Уже сейчас все желающие могут совершить виртуальную прогулку по городу Молотов (Пермь) военных лет на сайте pobeda.permkrai.ru

В год 75-летия Победы советского народа в Великой Отечественной войне жители Перми вспоминают и благодарят своих земляков за их самоотверженность, стойкость и мужество, проявленные в годы войны. Обратить внимание пермяков на сохранение исторического наследия нашего города и героического прошлого его жителей призывает проект «Маршрут Победы».

У каждого человека в годы войны определился свой маршрут к достижению Победы, который он с честью и мужеством преодолевал, не взирая на лишения и горе, во имя приближения мира. Этот маршрут мог включать в себя различные территории, учреждения, предприятия, боевые позиции, где человек с честью выполнял свои служебные обязанности, проявлял лучшие человеческие качества ради освобождения своей страны от фашизма.

В рамках проекта «Маршрут Победы» вы сможете познакомиться с историей города Перми (в годы войны — город Молотов) в период с 1941 по 1945 гг. Проект включает в себя 75 объектов. Среди них есть очень знакомые нам здания, на которые в обычной жизни мы часто не обращаем внимания. Но у каждого из этих зданий есть своя история военных лет. Например, в проект вошел Мотовский судостроительный завод, где во время войны выпускал корпуса артиллерийских снарядов, минные тралы, проволочные и противоторпедные сети. Гостиница «Центральная» принимала эвакуированных в г. Молотов деятелей культуры и искусства, ученых, командированных на оборонные предприятия инженеров и конструкторов, бакинских нефтяников, присланных на разработку нефтеносных пластов в районе Краснокамского нефтепромысла, летчиков Ленинградского фронта, прилетавших за авиадвигателями.

Пермские краеведы собрали для этого проекта исторические данные о каждом объекте маршрута. Мы надеемся, что знакомство с их историей позволит участникам открыть для себя много новых и важных фактов. Прогулявшись по маршруту, вы сможете узнать, что происходило в городе, как и чем жили его жители, — рассказывает автор проекта, режиссер МАУ «АСП» Алла Пономарева.

Сейчас проект доступен в интерактивном режиме на едином региональном сайте, посвященном 75-летию победы pobeda.permkrai.ru. Совершить виртуальную прогулку по маршруту могут все желающие: проект содержит как визуальный облик зданий и историческую справку о них, так и расположение на карте Перми. К Дню Победы проект будет запущен и в городском пространстве: у зданий появятся специальные указатели с QR-кодами, которые позволят узнать больше об исторической роли здания в годы войны с помощью одного клика. После улучшения эпидемиологической обстановки каждый желающий сможет совершить самостоятельную познавательную прогулку по «Маршруту Победы».

Организаторы также приглашают к участию в проекте и жителей города. Если у вас есть уникальные исторические материалы (сведения или личные фото) о зданиях Перми, вошедших в Маршрут Победы или о тех, которые не вошли в него, их можно прислать на электронную почту: info@asp.perm.ru с пометкой «Маршрут Победы». Самые интересные факты и фото станут частью маршрута.

Инициаторами проекта являются Департамент культуры и молодежной политики администрации города Перми и Муниципальное автономное учреждение «Агентство социокультурных проектов» города Перми, автор проекта – Алла Пономарева, эксперт – краевед, директор ООО «Книжное издательство «Пушка» Нелля Зенкова. Проект реализуется при информационной поддержке Министерства культуры Пермского края.

Пермская Дирекция