XL 1200 + px
LG 992 + px
MD 768 + px
SM 576 + px
XS - 576 px

«Запахи Мха» Михаила Сажаева 15.12.2014

«Запахи Мха» Михаила Сажаева

Один из исследователей охарактеризовал стиль Сажаева как «сказочный сюрреализм». Вместе с тем, художник работает и в русле русского реализма, увлекая зрителя своим виртуозным мастерством и техническим совершенством.

Восемьдесят шедевров Мастера, написанные в России, Европе и США, будут представлены в проекте «Запахи мха». Все произведения выполнены в различной технике и покорят своей неожиданностью даже искушенного зрителя.

Выставка состоится при поддержке Министерства культуры, молодежной политики и массовых коммуникаций Пермского края. Период выставки: 16 декабря -14 января.

Краткая творческая биография

М. Сажаев родился в 1948 году в деревне Глухово (ныне окраина г. Богданович) в семье железнодорожника и педагога. В 17 лет пошёл работать. Закончил вечернюю школу рабочей молодёжи. После армии и распада семьи уехал в Екатеринбург. Не имея прописки и работы, около года был классическим бомжем, довольствуясь случайными заработками, не требующими документов. Во время милицейской облавы был задержан, что стало (редчайший случай) поворотом к нормализации жизни. Благодаря С.С. Миклашевскому (начальнику Кировского РОВД) получил не только работу в УПИ, но и комнату (7 м2) в доме № 41 по ул. Толмачёва, где ныне находится Музей писателей Урала. С конца 70-х активный участник выставок в городе и области. С 1985 – член СХ. С началом «перестройки» многочисленные выезды на Запад. В том числе по приглашению правительства Германии. Подсчитано около 100 выставок в России и за рубежом и около 10 000 произведений (включая скульптуру, фарфор, одежду). Автор трёх романов и многочисленных рассказов. Публикации в местных и столичных журналах: «Россия», «Родина» и др. Участник многочисленных телевизионных передач в России, Германии, США. Основной персонаж двух фильмов. Работает в России и США: Нью-Йорк, Бостон, Екатеринбург.

Пермская Дирекция