XL 1200 + px
LG 992 + px
MD 768 + px
SM 576 + px
XS - 576 px

Выставочная часть проекта «НЕФОРМАТ. Время местное. Пермь 2000-е годы» завершилась 14.11.2014

Выставочная часть проекта «НЕФОРМАТ. Время местное. Пермь 2000-е годы» завершилась

Автор проекта, известный художник, сценограф и педагог Ю.Н. Лапшин подвел итоги работы: «Есть чем гордиться!». Идея таких встреч основана на уверенности мастера в том, что способность художника театра почувствовать и перевести в эмоциональную плоскость различные образы художественного произведения можно практиковать в ходе практических занятий.

Пластические этюды по основам актерского мастерства проводил кинорежиссер, актер, председатель краевого отделения Союза кинематографистов, академик Евразийской академии телевидения В. И. Наймушина. Он помогал студентам почувствовать звук, движение как составляющие будущего образа актера, который моделирует художник, почувствовать пространство и себя в нем. Этот опыт, несомненно, расширил творческие возможности ребят.

Несмотря на разный уровень профессиональной подготовки молодых художников, итоговый «Куб времени» (минивыставка работ участников) представил интересные работы студентов, созданные в рамках проекта. Законченные работы будут показаны в 2015 году на большой молодежной выставке в Пермской арт-резиденции.
Теперь главное – не останавливаться, напомнил начинающим художникам Ю. Лапшин и призвал участников смело ставить перед собой новые творческие задачи.
Интересный опыт получили студенты Пермского краевого колледжа культуры и искусства, побывав на творческом занятии по созданию перформанса. Живое общение с мастером, его нестандартный взгляд на традиционные формы организации художественного пространства – хороший творческий импульс для будущих дизайнеров.

Студенты-режиссеры ПГАИИК вместе с Л.Е. Островским поработали над сценографией создаваемого ими спектакля. Учебная работа была организована в помещениях Пермской арт-резиденции, что дало возможность расширить рамки постановки, уйти от традиционного использования пространства.
Будущие театральные художники и молодые режиссеры под руководством своих наставников и в дальнейшем продолжат совместную работу над созданием учебного спектакля.

Проект «НЕФОРМАТ. Время местное. Пермь 2000-е годы проводился в рамках Года культуры при поддержке Министерства культуры, молодежной политики и массовых коммуникаций Пермского края, Администрации города Перми.

Пермская Дирекция