XL 1200 + px
LG 992 + px
MD 768 + px
SM 576 + px
XS - 576 px

Видео-арт Олега Кириллова 07.05.2013

Видео-арт Олега Кириллова

В экспозиции выставки Олега Кириллова «AION» представлено около 50 работ, созданных в разные годы, в разных техниках и видах искусства: живопись, графика, компьютерный дизайн, фотография и арт-видео. Выставку представляет «Пермская арт – резиденция».

«..В его искусстве довольно явно прослеживается линия беспредметного творчества, где художник выражает свои эмоции через форму и соотношение цветовых пятен, через цветовые контрасты. «Новая оптика», рожденная авангардом XX века, помогает создать художнику новую видимую реальность. Язык художественной метафоры наиболее ощутим в композиционном решении. Круговые ритмы, вихревая энергия композиций воплощает витальную мощь бытия. Особенно динамичны фильмы, где художник вырабатывает свои правила игры, свою логику превращений и комбинаций» (О.М. Власова, искусствовед).

Олег Кириллов — автор трёх арт — фильмов: «Снег» (1993-95гг.), «Постоянство дня» (1996), «Anima Fantasma» (1998). Он один из немногих в стране художников, кто экспериментировал в начале 90-х в области редкого и малознакомого тогда искусства. Тонко ощущаемая и вдохновлявшая его эстетика постиндустриальных музыкальных волн 80-х и нач.90-х нашла своё уникальное дополнение и воплощение в этих картинах. Первые два фильма сняты на чёрно-белую плёнку(8 и 16 мм), смелые эксперименты с которой погружают зрителя в тревожные сюжеты «зазеркалья», пространство грёз и предчувствий, параллельные миры, искажённые реальностью. «Anima Fantasma» (аналоговая видеокамера) — символическая визуализация полного тайн пути художника в глубины подсознания в поисках источника своей творческой сущности.

Фильмы Олега Кириллова были отмечены высокими наградами на российских и международных фестивалях:

  • 1996г.- Кировский областной фестиваль видео и киноискусства, «Постоянство дня» — лучший экспериментальный фильм.
  • 1998г.- «Петербургский экран» (бронза) — фильм «Anima Fantasma».
  • 1998г.- Фестиваль «Unica» (Австрия) — «Anima Fantasma» — серебряная медаль и лучший экспериментальный фильм.

Открытие выставки состоится 10 мая в 19 часов. Ежедневно с 18.00 по 19.00 можно посмотреть арт-видео художника.

Выставка пройдет при поддержке Администрации города Перми и продлится до 31 мая.

Пермская Дирекция