XL 1200 + px
LG 992 + px
MD 768 + px
SM 576 + px
XS - 576 px

«Ветер с востока»: главный ледовый городок на эспланаде будет посвящен культуре стран Восточной Азии 06.11.2018

«Ветер с востока»: главный ледовый городок на эспланаде будет посвящен культуре стран Восточной Азии

Главный ледовый городок Перми расположится на площади у Театра-Театра и откроется 30 декабря.

Этой зимой главный ледовый городок Перми появится на площади у Театра-Театра. На 1500 квадратных метрах будут возведены 8 ледовых объектов, посвященных культурным символам стран Восточной Азии. Такая необычная тема легла в основу художественного и пластического решения проекта городка в связи с богатством и выразительностью древней культуры востока.

Горки в этом году предстанут в виде узнаваемых архитектурных и культурных символов, таких как «Театр Кабуки», «Замок белой цапли» и «Терракотовый воин». Высота скатов составит от 1 метра до 3 метров. Обзорный вид на городок можно будет получить со смотровой площадки «Великая стена», высота которой — 3 метра. Объект появится со стороны пересечения улиц Ленина и Борчанинова. Ледовый лабиринт под названием «Инь янь» позволит не только по плутать внутри маленьким посетителям, но и покататься с небольших горок.

Согласно техническому заданию городок будет оснащен светодиодной подсветкой, а скульптурные работы будут выполнены специалистами с художественным скульптурным образованием и опытом работы со льдом. Основные работы по возведению ледовых объектов развернутся на площадке строительства в течение декабря, городок начнет свою работу 30 декабря 2018 года.

Также этой зимой ледовый городок станет местом для проведения VI Открытого конкурса «Кубок России по снежной и ледовой скульптуре «Зимний вернисаж». С 13 по 19 января в Пермь приедут 22 скульптора из Китая, Малайзии, Сингапура и разных городов России, которым предстоит работа по созданию 11 ледовых скульптур. Общая тема, которая объединит всех участников этого года – «Японские мотивы». Конкурсные работы будут размещены в пространстве ледового комплекса со стороны улицы Борчанинова и представят собой выставку под открытым небом.

Пермская Дирекция