XL 1200 + px
LG 992 + px
MD 768 + px
SM 576 + px
XS - 576 px

В Пермской Арт-резиденции выставка к 300-летию Перми — «Город на Каме» 09.06.2022

В Пермской Арт-резиденции выставка к 300-летию Перми — «Город на Каме»

10 июня в 18:30 в Пермской Арт-резиденции состоится открытие большого художественного проекта «Город на Каме». В экспозиции представлены работы более 80 авторов. 

Проект «Город на Каме» проходит в семи пространствах Пермской Арт-резиденции и посвящен 300-летию города Перми. 82 участника из Перми, Москвы, Краснодара, Березников, Чусового. Представлено более трехсот произведений станковой живописи, скульптуры, графики, декоративно-прикладного искусства, наивная живопись, художественные объекты, немного театра.

В творческую команду вошли как зрелые мастера, так и молодые, среди которых и подающие надежды юные дарования, студенты, военные пенсионеры, члены «Союза художников», архитекторы, рабочие, служащие… Это участники значительных выставок в Москве, Санкт-Петербурге, Казани, Екатеринбурге, а ранее — в Америке, Европе и Азии.

Для меня, как для автора этой истории, по значимости и масштабу проект «Город на Каме» — второй, после международной выставки «Арт-Пермь», одним из основателей которой я являюсь.

Эта выставка должна стать значительным событием в творческой жизни нашего края.

В каждой работе — часть нашей жизни. Когда ты пишешь то, что ты хочешь, хочешь ты того или нет, ты свободен, а свобода — это то, что у тебя никто не отнимет. Художник может не только созерцать, а и творить действительность и будущее… Иногда ты опережаешь время, заглядывая в будущее, и переступаешь границу дозволенного тебе — попадаешь туда, куда лучше не ходить, однако там возможно тебя ждали и подарят «подарок», о котором ты и не мечтал. Заглядывая «туда» и возвращаясь в реальную реальность, ты становишься иным. И… туда хочется снова!

Вечный вопрос: что делать, и кто виноват? Делать нужно то, что ты не можешь не делать, и виноват ты, а не кто-то другой.

Город Пермь собрал нас и объединил, сделал единомышленниками со своим неповторимым лицом. Творчество объединяет нас, раскрывает подчас для зрителя и себя с неизведанной стороны.

Главное, что удалось сделать в этом проекте — объединить выставочное пространство Пермской Арт-резиденции, а это семь разных зон в одну цельную «картину времени», как некий калейдоскоп творческих индивидуальностей в яркий и неповторимый бесконечный спектакль про «Город на Каме», в удивительно прекрасном месте на нашей планете, где живем мы с вами. Жизнь продолжается.  Ровно через год — 300 лет Перми.

Итак, ровно через год, 12 июня 2023 года, пройдет юбилей, посвященный 300-летию города Перми. Открывая выставку «Город на Каме», Арт-резиденция стартует в марафонском забеге, который должен пройти на всех выставочных площадках нашего любимого города, при активном участии всех творческих союзов Перми.

Уверен, что пермские художники станут во главе подготовки и реализации проекта «Город на Каме — 2023» и создадут новые художественные произведения, которые преобразят Пермь, создав «неповторимый символ нашего времени, стремящийся в будущее».

P.S. Уважаемые руководители города! Мы уверены в вашей поддержке…

С уважением, Юрий Лапшин,

автор проекта «Город на Каме»

 

Участники проекта:

Абусов Владимир, Адонин Вячеслав, Акопян Варужан, Баричев Сергей, Гнетов Александр, Греков Александр, Демидова Анна, Долганов Сергей, Долгих Тамара, Дорофеева Яна, Еркович Марина, Ерохина Лидия, Жданов Валентин, Запарий Светлана, Зибницкий Кирилл, Исмагилов Рустам, Кавко Мария, Каеткин Максим, Казаков-Подкин Сергей, Казначеев Александр, Кладов Павел, Козлова Ксения, Колесникова Вера, Колыванова Мария, Кривощеков Кирилл, Куликов Данил, Кутергин Артем, Лапшин Дмитрий, Лапшин Юрий, Милашина Ия, Мургин Алексей, Малышева Любовь,  Нерлова Эльвира, Нечеухина Татьяна, Никитина Ольга, Новиков Игорь, Новинский Владислав, Нурулин Максим, Одинцов Игорь, Остапенко Виктор, Петряев Вячеслав, Постнова Елена, Пьянкова Ирина, Рогожкина Юлия, Рогожников Вячеслав, Сатюков Борис, Смирнов Вячеслав, Собянин Константин, Сотникова Марина, Турбин Альберт, Турбин Игорь, Трубина Юлия, Ушакова Виктория, Харитонов Алексей, Чугаев Валентин, Шикин Юрий, Шипко Мария, Шушунов Александр, Юшкова Елизавета, Лемехов Леонид, Мамаев Ильдар, Немтина Ольга, Лаврова Ирина, Гаврилов Евгений, Новинский Владислав, Стародубцева Татьяна, Кайгородов Владимир, Шабардина Наталья, Смышляева Татьяна., Вахова Ирина, Демидова Екатерина, Брижан Сергей, Сагадеева Карина, Колесова Анастасия, Максимова Наталья, Жирнова Светлана, Любимова Екатерина, Абатуров Константин, Бутаев Александр, Ельцова Виктория, Шушпанов Игорь, Шушунов Виктор, Посохина Татьяна, бутик VeGaFlowers Gallery, Юрий Щелконогов.

 

Открытие выставки состоится 10 июня 2022 года в 18:30 в Пермской Арт-резиденции (ул. Монастырская, 95а). Выставка продолжит работу до 10 июля. Вход на вернисаж – свободный.

Проект реализуется при поддержке администрации города Перми.

Пермская Дирекция