XL 1200 + px
LG 992 + px
MD 768 + px
SM 576 + px
XS - 576 px

В Пермской Арт-резиденции пройдут бесплатные мастер-классы по японскому языку и живописи 11.08.2015

В Пермской Арт-резиденции пройдут бесплатные мастер-классы по японскому языку и живописи

14, 21 и 28 августа в пространстве выставочного проекта «В лесу, где живет Тенгу» в Пермской Арт-резиденции состоятся открытые занятия по изучению японского языка с нуля, а также освоению одной из техник японской живописи – Суми-Э.

12 августа в 18:30 в Пермской Арт-резиденции состоится презентация необычного выставочного проекта, в основе которого – искусство японской живописи и каллиграфии в техниках Суми-Э и Седо.  Экспозиция под названием «В лесу, где живет Тенгу» представляет работы пермских мастеров японской живописи и каллиграфии Сергея Болховитина и Александра Морозова, а также учеников школы №32 имени Г.А. Сборщикова. Художники работают совместно уже на протяжении 12 лет, создавая художественные проекты на различных выставочных площадках Перми.

Это живопись настроения, экспрессии, уверенных отточенных движений. Картину Суми-Э невозможно повторить. Ведь в ней каждая деталь создана одним-двумя мазками кисти. Эти мазки нельзя исправить. Они отданы бумаге и неуничтожимы. Именно поэтому в картинах Суми-Э столько жизни, энергии, свежести, — делятся авторы.

Постоянной направляющей, указаниям которой следуют Сергей Болховитин и Александр Морозов, является природа, в ней мастера черпают свое вдохновение. Одной из своих главных задач художники видят приобщение пермского зрителя к древним восточным техникам, что поспособствует дружественности стран Японии и России.

14, 21 и 28 августа с 13:00 до 15:00 в пространстве выставки будут проходить открытые занятия по изучению японского языка с нуля (преподаватель: Мария Ярославская (член Российского Союза Профессиональных литераторов, преподаватель японского языка), а также мастер-классы по живописи в технике Суми-Э под руководством Сергея Болховитина. Участие в мастер-классах свободное.

Пермская Дирекция