XL 1200 + px
LG 992 + px
MD 768 + px
SM 576 + px
XS - 576 px

В Пермской Арт-резиденции открывается выставка, приуроченная к Дню Смеха 29.03.2016

В Пермской Арт-резиденции открывается выставка, приуроченная к Дню Смеха

31 марта в 18:00 в Пермской Арт-резиденции (ул.Монастырская, 95а) состоится открытие ежегодного выставочного проекта «12 стульев», приуроченного к Международному дню смеха.

«12 стульев» — это экспозиция, собранная из работ, для которых темой стал обычный стул. Художник обыгрывает этот предмет мебели, используя его как объект/ повод для творчества/ элемент художественного высказывания, играя с его формой, придавая ему разные смыслы и содержание. Все эти высказывания мастерски объединяются в масштабную инсталляцию по руководством автора и участника проекта, худрука Пермской Арт-резиденции Юрия Лапшина.

Примечательно, что в этом году проект «12 стульев» отмечает своеобразный юбилей: выставка откроется в 12 раз. Причем на этот раз проект расширит свой формат: большУю часть экспозиции составят работы пермских фотохудожников, объединенные подтемой «Доля шутки». Представленные в части художественной фотографии сюжеты – зарисовки из жизни Перми, события и лица города, нестандартные ситуации и неожиданные герои.

Экспозиция объединяет работы, выполненные в разных техниках и жанрах, что придает выставке не только многосмысловость, но и делает ее более легкой и игровой для зрительского восприятия. А юмор, ирония проявляются в гротескных формах и неожиданных сочетаниях объектов.

Особое внимание стоит уделить взаимодействию пространства выставочной площадки и экспозиционного ряда: работы для выставки собирались куратором специально под «кирпичный» зал Пермской Арт-резиденции, чтобы обыграть некоторые элементы исторического здания и создать интересные пространственные решения.

Открытие выставки состоится 31 марта в 18:00 в Пермской Арт-резиденции (ул. Монастырская, 95а). Вернисаж пройдет в формате творческого перфоманса, во время которого на глазах у зрителей появятся еще несколько арт-объектов при участии студентов театрального отделения Художественного училища города Перми.

Выставка продолжит свою работу до 26 апреля. В рамках работы проекта состоятся тематические мастер-классы. Узнать новости о проектах можно в официальной группе Пермской Арт-резиденции «Вконтакте» https://vk.com/art_residence  Вход свободный.

Участники

Валерий Амотник, Елена Ангальт, Алексей Уткин, Наталия Есина, Наталия Карпова, Андрей Кротов, Марина Долматова, Анатолий Долматов, Герман Anton, Анатолий Зернин, Андрей Тринихин (фотографы).

Анатолий Кузнецов, Дмитрий Кононов, Алексей Кивокурцев, Яна Солякова, Юрий Щелконогов, Юрий Жарков, Екатерина Крайнева, Сергей Щигалев, Виктория Ельцова, Ульяна Карцева, Александра Сергиенко, Семен Горпинченко, Александр Кошелев, Анна Демидова, Марина Гаделия, Марина Кузьмичева, Иван Якушкин, Олег Драчев (художники).

Проект реализуется при поддержке администрации города Перми совместно с Пермским отделением Союза фотохудожников России.

Пермская Дирекция