XL 1200 + px
LG 992 + px
MD 768 + px
SM 576 + px
XS - 576 px

В Пермской Арт-резиденции открывается персональная выставка Марии Колывановой 24.03.2022

В Пермской Арт-резиденции открывается персональная выставка Марии Колывановой

29 марта в 18:00 в Пермской Арт-резиденции состоится открытие новой выставки Марии Колывановой «Ненужное подчеркнуть». Проект объединил две серии художественных работ, каждая из которых посвящена осцилляции между различными противопоставленными друг другу пространствами, парадигмами и ощущениями: прошлым и настоящим, элитарным и массовым, свободой и несвободой.

Каждый из нас еще в детстве сталкивался с правилами, ограничениями, запретами, постепенно формировал собственный ареал (не)дозволенного. Серия «Недетские игры» состоит из живописного цикла изображений детей, части тела которых скованы, ограничены в движениях. При том, что для взрослого человека, чаще всего детство ассоциативно является ностальгически-позитивным периодом, погружаясь в мысли о котором мы редко вспоминаем о запретах и рамках дозволенного, эти ограничения, сопровождающие нас, формируются именно в детском возрасте. Через знаковые атрибуты: от безобидной повязки на глазах и медицинской маски до настоящих наручников — художница акцентирует внимание зрителя на теме утраты детства, потере символической свободы.

Продолжает выставку серия «Не-Он», которая ставит визуальный акцент на колористических решениях. Яркие цвета, неоновое освещение, фотографически удачные ракурсы, узнаваемые логотипы известных брендов – все это является аллюзиями к современной массовой культуре. Однако при ближайшем рассмотрении, можно отметить элементы советской повседневности. Совмещение советского и постсоветского отсылает к понятиям коллективной памяти и постпамяти: отпечаток «советскости» несет в себе почти каждый человек, рожденный и воспитанный на постсоветском пространстве.

Героями двух данных художественных серий являются женщины и дети — социальные группы, с одной стороны, являющиеся самыми уязвимыми и нуждающимися в безопасности и заботе, с другой стороны – именно они ограничены в своих проявлениях как социальными, так и культурными факторами. Чаще всего именно женское и детское выходит за рамки «правильного», «официального» и «нужного», поэтому название выставки является противопоставлением к типичному канцеляризму «нужное подчеркнуть».

Мария Колыванова: «Я горю всем новым, поэтому люблю путешествовать, работать с разными темами, экспериментировать. Мое творчество в полной мере передает мои увлечения. В данном проекте представлены новые серии. На первый взгляд диаметрально разные, но объединенные остро социальной темой и образами матери и дитя. Объединяя традиционную живопись и новые технические поиски, работы приобретают все новые смыслы и глубину».

Мария Колыванова родилась в Вологде, но уже более 10 лет живет в Перми. Закончила художественное училище в Кирове и Академию живописи, ваяния и зодчества в Перми. Несколько лет была арт-директором Центрального выставочного зала, затем работала в музее современного искусства «ПЕРММ» и в департаменте культуры и молодежной политики администрации г. Перми. С 2017 года состоит в Союзе художников России. Приняла участие более чем 50 выставках международного, всероссийского и городского значения. В 2019 году стала лауреатом премии в сфере искусства имени Борисова. Работы находятся в галереях и частных коллекциях разных стран.

Выставка продолжит работу до 29 апреля. Вход на вернисаж – свободный. Проект реализуется при поддержке администрации города Перми.

Пермская Дирекция