XL 1200 + px
LG 992 + px
MD 768 + px
SM 576 + px
XS - 576 px

В Перми состоится всероссийская премьера фильма о Прикамье в годы Великой Отечественной войны 11.12.2015

В Перми состоится всероссийская премьера фильма о Прикамье в годы Великой Отечественной войны

13 декабря в 16:00 в Культурно-деловом центре (Куйбышева, 14) состоится премьерный показ фильма московского режиссера документального кино Бориса Караджева, который расскажет о Великой Отечественной войне глазами прикамских детей. Вход на премьеру свободный.

«Спросите нас» — это документальный фильм к 70-летию окончания Великой Отечественной войны, первоначально носивший рабочее название «Прикамский фронт». Авторская группа выстроила повествование на диалогах с теми, кто провёл 1941–1945 годы в Молотове и области и может рассказать о том времени. Среди героев документального фильма — дети фронтовиков, профессоров, медсестёр, работников заводов и многие другие. Название ленты родилось после фразы, которую произнесла одна из героинь: «Спросите нас, что на самом деле тогда было».

Первый этап съемок завершился в январе, когда авторской группе удалось встретиться с очевидцами былых событий, просмотреть их семейные фотоальбомы, узнать давние истории тех лет. Поиск героев происходил с помощью детских писем с фронта, которые присылали пермяки авторам проекта. После чего известный мастер документального жанра Борис Караджев неоднократно посещал Пермь, чтобы продолжить работу над фильмом. Ассистентом Бориса Караджева в работе над фильмом стала молодой пермский режиссер Ольга Аверкиева, получившая известность благодаря нескольким своим лентам, высоко оцененным на различных кинофестивалях и конкурсах.

Герои фильма – жители Пермского края, которых застала война, когда они были меленькими детьми. Во время интервью они делятся своими воспоминаниями о тех тяжелых для страны годах. Фильм не имеет аналогов, и огромная работа, проведенная съемочной группой, делает ленту совершенно уникальной.

— Мы стараемся максимально воспроизвести то, как это было, глазами детей, потому что, во-первых, это самый непосредственный взгляд, а во-вторых, потому что это последние живые свидетели тех событий. Детский взгляд интересен, наши герои вспоминают те детали, которые их в большей степени эмоционально задели и затронули. Это эмоции, никакого дикторского текста, все основано на живых воспоминаниях, — рассказала Ольга Аверкиева, ассистент режиссера.

Всероссийская премьера фильма состоится 13 декабря в 16:00 в КДЦ на Куйбышева, 14.

Продолжительность фильма – 80 минут. Оператор – Сергей Ландо, генеральный продюсер – Павел Печенкин.

Проект реализуется при финансовой поддержке Министерства культуры, молодежной политики и массовых коммуникаций Пермского края и Департамента культуры и молодежной политики администрации Перми.

Для справки

Борис Яковлевич Караджев родился в Перми. Окончил Пермский университет и ВГИК. Профессиональную карьеру начал на Пермской студии телевидения. В течение многих лет сотрудничал в качестве автора и режиссера с различными киностудиями и телекомпаниями, участвовал в создании более 60 кино- и телефильмов, в том числе в целом ряде международных проектов. В 2001-2006 годах – главный редактор Российской центральной студии документальных фильмов (РЦСДФ). С 2002 года – руководитель мастерской режиссуры документального кино во ВГИКе.

Пермская Дирекция