XL 1200 + px
LG 992 + px
MD 768 + px
SM 576 + px
XS - 576 px

В Перми провели уже более 500 уроков о Победе 19.11.2015

В Перми провели уже более 500 уроков о Победе

В Перми  завершается масштабный медиаобразовательный проект «500 уроков о Победе», в рамках которого порядка 10 000 участников смогли увидеть своими глазами и обсудить героические истории времен Великой Отечественной войны.

Городской проект медиаобразования, посвященный 70-летию Победы в Великой Отечественной войне, стартовал в феврале 2015 года. За это время команда тьюторов «Пермкино» успела провести порядка 500 уроков для малышей, школьников и студентов, охватив в общей сложности, порядка 10 000 человек. Зрителями стали учащиеся общеобразовательных и коррекционных школ, гимназий, лицеев; воспитанники детских домов, в том числе коррекционных; студенты Пермского краевого колледжа «Оникс», Пермского строительного колледжа, Пермского государственного института искусства и культуры, Пермского государственного педагогического университета; ребята из Межведомственного центра помощи детям, оставшиеся без попечения родителей; учащиеся Пермского суворовского военного училища; а также подростки, стоящие на учёте в инспекциях города Перми.

При реализации данного проекта был обобщен 10-летний опыт работы «Пермкино» по части медиаобразования, собрана большая тематическая фильмотека, в которой присутствуют как ленты с уникальными документальными кадрами, так и мнения историков и свидетельства очевидцев далеких событий. Сами уроки объединены в  четыре тематических блока: познавательная интерактивная программа «Вклад в Великую Победу», просветительская медиапрограмма «Уроки Великой Победы», дискуссионная медиапрограмма «Непростые вопросы – трудные ответы», экранизации литературных произведений о Великой Отечественной войне.

Вячеслав Торчинский, начальник департамента по культуре и молодежной политики Администрации г. Перми:

В нашей юбилейной программе есть огромное количество мероприятий, посвященных 70-летию Победы в ВОВ, но «500 уроков о Победе» с точки зрения профессионализма, качества, подачи и продолжительности, пожалуй, один из самых сильных и знаковых проектов. Тем более, что сегодняшняя концепция празднования Дня Победы подразумевает собой не торжество одного дня. Уходят ветераны, реальные носители знания – живые воспоминания и образы стираются. Но цена этой Победы очень высока, в связи с чем нельзя допустить, чтобы эти истории были преданы забвению.

Для того, чтобы принять участие в проекте, необходимо до конца ноября 2015 года подать заявку, выбрав интересующий модуль или же отдельную историческую тему.

Хочу поблагодарить организаторов и ведущих программы «500 уроков о Победе» за хорошо организованное занятие, за возможность выбора программы и прекрасно отобранный материал с учетом возраста учащихся. Самое главное, что мой 6 класс захотел придти к вам ещё, и даже готов приходить и летом, — Наталья Карсакова, учитель истории и обществознания.

Подробную информацию о проекте можно найти на сайте «Пермкино», а также в социальной сети «ВКонтакте». Проект реализуется при поддержке Департамента культуры и молодежной политики Администрации г.Перми.

Пермская Дирекция