XL 1200 + px
LG 992 + px
MD 768 + px
SM 576 + px
XS - 576 px

В Перми продолжаются бесплатные экскурсии по обновленным маршрутам «Красной линии» и «Зеленой линии» 24.06.2015

В Перми продолжаются бесплатные экскурсии по обновленным маршрутам «Красной линии» и «Зеленой линии»

По обновленным к году 70-летия Победы экскурсионным маршрутам «Красной линии» и «Зеленой линии» продолжаются бесплатные экскурсии для школьников. В проекте приняли участие уже более 20 экскурсионных групп.

В юбилейный год Победы Советского народа в Великой Отечественной Войне 1941-1945 годов в Перми подготовили два тематических экскурсионных маршрута по «Зеленой линии» и «Красной линии». Экскурсионный материал включает в себя сведения о вкладе города Перми (а точнее – Молотова) в общее дело Победы. Так, экскурсионные точки «Зеленой линии» теперь рассказывают об истории и значении города в годы Великой Отечественной войны, а «Красная линия» посвящена бессмертным историям героических подвигов тыловиков, которые жили и работали в Молотове в те непростые годы.

Вся информация, использованная для обновления экскурсионных маршрутов, адаптирована  с учетом индивидуальных возрастных особенностей школьников, при этом, не теряя своей актуальности для взрослой категории посетителей.

С мая участие в проекте приняли уже почти 30 экскурсионных групп из 13 школ города. Учащиеся проходят вместе с экскурсоводом как по маршруту «Зеленой линии», так и по пути «Красной линии», которая в связи со своей спецификой ориентирована на более старшую возрастную группу. Во время экскурсии дети участвуют в интерактивах и конкурсах, отвечают на вопросы викторины. Некоторые школьники проходят сначала один маршрут, а затем другой – как, например, это сделали учащиеся 7 класса школы №111. Побывав на двух линиях, семиклассники уже вооружены большим запасом знаний об исторических зданиях Перми, могут процитировать стихи известного поэта Алексея Решетникова у дома, в котором он жил, и нисколько не удивляются тому факту, что когда-то на месте Пермского зоопарка было кладбище.

Мы работаем и по «Зеленой линии», и по «Красной линии», пока заявок больше на первый экскурсионный маршрут, он более известен. Дети замечательные и очень начитанные. Сегодня +28, но мы стараемся идти по тени, все ребята в кепках и с водой, дует встречный ветер с Камы – прогулка получается прекрасной, — рассказала экскурсовод группы Нина Кузнецова.

Пройтись по знаменитым туристическим линиям и узнать о жизни Перми и ее жителях в годы Великой Отечественной войны могут все желающие. При этом стать экскурсоводом для самого себя довольно просто: информация на стендах по маршрутам уже обновлена. Бесплатные экскурсии для школьников будут проводиться до конца июня, а затем продолжатся в сентябре. Подать заявку на экскурсию можно по телефону: т. 8-963-01-799-67 (Елена Владимировна Костина, специалист МАУ «Агентство социокультурных проектов» города Перми).

Пермская Дирекция