XL 1200 + px
LG 992 + px
MD 768 + px
SM 576 + px
XS - 576 px

В Перми продлили «Зеленую линию» 17.12.2015

В Перми продлили «Зеленую линию»

Самый популярный пешеходный маршрут Перми  станет длиннее и включит в себя еще три объекта в самом центре города.

Проект «Зеленая линия» был создан в 2010 году как уникальный круглогодичный городской пешеходный маршрут в центральной части Перми.  Он предоставляет возможность жителям и гостям Перми по-новому взглянуть на архитектуру прошлых веков, пронизанную интересными историческими фактами и событиями. В первоначальный маршрут вошли 37 исторических и современных объектов, среди которых Часовня святого Стефана Великопермского, скульптура «Пермяк – соленые уши», Центральный Выставочный зал, Спасо-Преображенский кафедральный собор и Соборная площадь, Сквер имени Решетникова, Речной вокзал, Дом Мешкова, гостиница «Центральная», дом Смышляева, Театральный сквер, памятник Борису Пастернаку и другие объекты. Таким образом, каждый желающий за короткое время (1,5-2 часа)   без помощи экскурсовода может ознакомиться с самыми примечательными местами и окунуться в атмосферу города.

Последней, 37-ой точкой маршрута была остановка у символа города – скульптуры  «Пермский медведь», установленной рядом с гостиницей «Урал». Теперь же маршрут продолжится дальше по улице Ленина и будет знакомить туристов с городской эспланадой — уникальным объектом, ставшим архитектурным брендом города. Стенд с исторической справкой об эспланаде появится на пересечении улиц Попова и Ленина. 39-ой остановкой в маршруте станет библиотека имени Горького, которая впервые открыла свои двери читателям еще в 1836 году и в грядущем году отметит свой юбилей. А новой финальной точкой в маршруте «Зеленой линии» предстоит стать зданию «Театра-Театра», являющегося объектом культурного наследия регионального значения. Информационный стенд, который установят со стороны улицы Борчанинова, будет рассказывать об истории создания одного из ведущих пермских театров.

К установке новых стендов приступят 18 декабря. Отметим, что ранее на маршрутах «Красной» и «Зеленой линии» были завершены плановые работы по содержанию туристических маршрутов в презентабельном состоянии: поврежденные и обветшавшие стенды были отреставрированы, размещенная на них информация – актуализирована.

С информацией о новых объектах «Зеленой линии» уже можно ознакомиться на сайте проекта: lines.perm.ru .

Пермская Дирекция