XL 1200 + px
LG 992 + px
MD 768 + px
SM 576 + px
XS - 576 px

В Перми презентуют юбилейное издание о Перми и Дуйсбурге 02.07.2017

В Перми презентуют юбилейное издание о Перми и Дуйсбурге

7 сентября в 16:00 в Пермской Арт-резиденции состоится презентация печатного издания, посвященного 10-летию становления побратимских отношений Перми и Дуйсбурга.

История побратимских отношений между Пермью и германским Дуйсбургом началась в 2007 году во время IX Германско-Российского Форума в Гамбурге. Чуть позже в Висбадене на мероприятиях «Петербургского диалога» было заключено «Соглашение об установлении побратимских отношений между городами Пермь (Российская Федерация) и Дуйсбург (Федеративная Республика Германия)», которое было подписано в присутствии Федерального канцлера Германии Ангелы Меркель и Президента Российской Федерации Владимира Путина. С тех пор между городами-побратимами возникла тесная связь, которая объединила  Пермь и Дуйсбург в бизнесе, творчестве,  спорте, туризме, а также сфере социального партнерства.

Ежегодно взаимное сотрудничество двух городов давало жизнь новым перспективным проектам. Хроника дружбы Перми и Дуйсбурга за десятилетний период насчитывает не один десяток значимых событий в сфере международного партнерства и гражданской дипломатии. Подвести своеобразный итог перед первой значимой датой сотрудничества двух городов решено было с помощью юбилейного печатного издания «Пермь-Дуйсбург. 10 лет вместе», в котором собрана информация о важнейших событиях в истории партнерства двух городов, а также мнения и оценки этого сотрудничества его участниками. Все они сходятся в утверждении, что не один десяток событий еще ждет жителей городов-побратимов впереди.

— После первых официальных информационных встреч визитов абстрактное соглашение очень быстро наполнилось жизнью и нашло свое воплощение в разных общественных сферах. Нашлись совместные, интересующие обе стороны темы: зоопарк, обустройство канализационных люков, обмен в культурной сфере (в том числе и в сфере молодежной культуры и рок-музыки), организация бизнес-миссий по линии сотрудничества с Пермской торгово-промышленной палатой, внедрение дуальной системы в профессиональное обучение. Наше сотрудничество развивалось стремительно и плодотворно, в том числе благодаря поддержке Генконсульства Германии в Екатеринбурге и Генконсульства Российской Федерации в Бонне. И сегодня, через 10 лет, можно с полным правом утверждать, что партнерские отношения между городами-побратимами Дуйсбургом и Пермью являются самыми  оживленными в обоих консульских округах, — считает Хайке Маус, заместитель начальника управления международных связей мэрии города Дуйсбурга.

В сентябре этого года в Перми пройдут мероприятия, посвященные 10-летию установления побратимских отношений Перми и Дуйсбурга, в которых активное участие примут участники делегации из Германии. Одним из важнейших событий станет презентация юбилейного печатного издания «Пермь-Дуйсбург. 10  лет вместе», которая состоится 7 сентября в 16:00 в Пермской Арт-резиденции (ул. Монастырская, 95а). Издание содержит большой массив фактов о двух городах, фотоматериалы и цитаты участников событий. В рамках презентации экземпляры издания будут переданы делегации из Дуйсбурга в качестве подарка от Перми, а также состоится творческий перформанс в рамках совместного культурного проекта двух городов. Вход на мероприятие свободный.

Пермская Дирекция