XL 1200 + px
LG 992 + px
MD 768 + px
SM 576 + px
XS - 576 px

В Перми представят перформанс с технологией motion capture 06.09.2017

В Перми представят перформанс с технологией motion capture

10 сентября на Соборной площади в рамках празднования Дня Набережной будет представлен «site-specific»-перформанс при участии Пермских танцовщиков и артистов из города-побратима Дуйсбурга. В перформансе будет использован метод анимации персонажей и объектов motion capture, широко использующейся в мировом кинематографе, самым ярким примером является знаменитый фильм «Аватар».

История побратимских отношений между Пермью и германским Дуйсбургом началась в 2007 году во время IX Германско-Российского Форума в Гамбурге. Ежегодно взаимное сотрудничество двух городов давало жизнь новым перспективным проектам. Хроника дружбы Перми и Дуйсбурга за десятилетний период насчитывает не один десяток значимых событий в сфере международного партнерства и гражданской дипломатии. Важной частью на протяжении всего это периода оставалось кросскультурное сотрудничество и совместные творческие  проекты. Одним из таких проектов станет Междисциплинарный и международный «site-specific» перформанс «Genesis Code» («Код генезиса»), постановщиком которого стали Макс Билица (Дуйсбург, перформер, режиссер, писатель) и Ксения Малинина (Пермь, режиссер, хореограф, художественный руководитель Свободного Театра Современного Танца и Молодежного театра  танца «Shake Dance Group»).

Из Дуйсбурга артисты везут с собой техническое обеспечение, которое называется Xsense System и/или Kinect или метод анимации персонажей и объектов motion capture. Этот инновационный метод позволяет изучать движение человека посредством технологии захвата движения и представляет собой костюм с датчиками, сигналы которого транслируются на экран и образуют собой 3d-модель движущегося персонажа. Именно с помощью такой технологии снимались самые культовые сцены из фильма Джеймса Кэмерона «Аватар» и осуществлялась анимация сгенерированного компьютером киноперсонажа Голлум в трилогии «Властелин колец». Стоимость одно такого комплекта оборудования стоит от 30.000 до 50.000 €. Однако благодаря сотрудничеству с одним из ведущих вузов Европы «Rhine Waal University of Applied Sciences», у артистов из Дуйсбурга есть возможность использовать его в своей музыкально-хореографической постановке, а у всех гостей и жителей Перми увидеть это действо воочию. Перформанс представит собой соединение классической музыки, современной хореографии и новейших медийных технологий, и будет посвящен размышлению о том, как сохранить все живое в мире цифровых технологий.

Сам перформанс предваряет большая совместная работа танцовщиков Свободного Театра Современного Танца и Молодежного театра  танца «Shake Dance Group», режиссеров и хореографов из Перми и Дуйсбурга, проходящая в формате творческой лаборатории. Для музыкального оформления перформанса в Пермь приедет квартет «Et Arsis Piano Quartett» из Германии, артисты которого обеспечат шоу на сцене «живым» музыкальным аккомпанементом. Кроме того, участникам предстоит заранее познакомиться с площадкой, где будет происходить выступление – Соборной площадью и променадной частью Набережной, ведь само пространство, как и зрителей, артисты также планируют задействовать в своем перформансе.

Перформанс будет представлен на главной сцене на Соборной площади в День Набережной Камы 10 сентября в 18:40 и откроет собой череду праздничных событий. Зрителем (а значит, и участником перформанса) может стать любой желающий – шоу не имеет возрастных ограничений. Кроме того, музыкально-танцевальный перформанс в более камерном формате с участием артистов из Дуйсбурга и Перми будет представлено накануне Дня Набережной – в рамках презентации юбилейного печатного издания «Пермь-Дуйсбург. 10 лет вместе», которое состоится 7 сентября в 16:00 в Пермской Арт-резиденции (ул. Монастырская, 95а, вход на презентацию свободный).

Пермская Дирекция