XL 1200 + px
LG 992 + px
MD 768 + px
SM 576 + px
XS - 576 px

В Перми подводят итоги проектов, посвященных 70-летию Победы в Великой Отечественной войне 29.12.2015

В Перми подводят итоги проектов, посвященных 70-летию Победы в Великой Отечественной войне

В юбилейный год Победы в Великой Отечественной войне в Перми реализовано порядка 500 мероприятий, к проведению которых подключились городские предприятия, администрации районов и образовательные учреждения.

В завершении юбилейного года Победы в Перми подводят итоги реализованных социокультурных проектов, посвященных 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.

В День Победы в Перми прошли традиционные крупные городские мероприятия, посвященные важной дате. Торжественное прохождение войск Пермского гарнизона на Октябрьской площади и Большой праздничный концерт на городской эспланаде объединили порядка 300 000 участников и зрителей. Праздничная программа началась в разных районах города с самого утра и завершилась поздним вечером – большим музыкальным фейерверком.

Одним из самых зрелищных событий стало участие легендарного Т-34 в прохождении войск по Октябрьской площади, который после стал частью экспозиции музея военной техники под открытым небом, разместившимся на улице Ленина. Колона «Бессмертного полка» в этом году собрала порядка 20 000 участников. Гость праздничных событий в Перми, Народный артист России Олег Газманов присоединился к 20-тысячному шествию и в тот же день посадил дерево в рамках акции «Лес Победы». Впервые в этом году по Октябрьской площади прошлись участники акции «Бессмертный цех», призванной почтить память тех, кто в тяжелейших условиях ковал оружие Победы. Трансляция парада была показана в сети Интернет и на больших городских экранах в разных частях города. Увидеть главное событие Перми в этот день в режиме онлайн смогли более 12 000 человек.

Накануне Дня Победы в Перми состоялось долгожданное открытие светомузыкального фонтана, которое стало ярким событием года. Шоу фонтанов прошло под музыку, посвященную Дню Победы.

Услышать «Музыку Победы» в исполнении всех хоровых коллективов города и края жители могли и в рамках одноименного фестиваля, который собрал 1500 участников и несколько тысяч зрителей. В исполнении профессиональных хоров прозвучали любимые песни всех поколений — музыкальная хроника  военных  лет, песни о любви, Родине, мире.

Тема юбилейного года Победы вдохновила одного из лучших документалистов страны Бориса Караджева и пермскую киностудию «Новый курс» на создание уникальной ленты о Прикамье в годы Великой Отечественной войны. Режиссер совместно с авторской группой фильма представил материал через воспоминания наших бабушек и дедушек, которые в военные годы были детьми. Премьера документальной ленты «Спросите нас…» состоялась в декабре этого года и сейчас доступна для просмотра в к/ц «Премьер».

В сентябре более полутысячи участников объединились в уникальном историческом квесте по городу Молотову в проекте «Город открытий. Клянемся помнить». В течение нескольких часов им предстояло изучить город времен войны и отыскать в нем следы немецких диверсантов, чтобы перехватить секретное донесение.

Испытать на себе трудности тех времен предстояло и участникам телевизионного реалити-шоу «Понюхать пороху», героями которого стали шестеро пермяков. В рамках шести выпусков, прошедших в эфире ГТРК «Пермь» весной и осенью этого года, участники проекта сталкивались с бытом и задачами, выпадавшими на долю советского солдата 40-ых годов.

Подарком не только жителям города, но и всего края стал пилотный выпуск энциклопедии «Пермский край в Великой Отечественной войне», над созданием которого трудилась большая команда ученых-краеведов, историков и архивистов. Издание объединило в себе уникальные факты и данные о жизни города и региона в те непростые годы. (Энциклопедия доступна и в электронном формате).

Большая работа была проведена и в сфере образовательных и коммуникационных технологий. Так, в рамках проекта «500 уроков о Победе» «Пермкино» провели для 10 000 учащихся города полтысячи уроков на основе документальных лент о военном времени. Знакомство с реальными героями тех лет с помощью медиаобразовательных технологий произвело на ребят сильное впечатление, позволив почувствовать тот сложный для страны период на примере не придуманных историй. На краевом радио был реализован проект «Диалог с молодыми» — авторский цикл радиопередач от известного радиожурналиста Тамары Ромащенко, которая в прямом эфире провела встречи с молодежью, обсудив с ними важные темы исторических фактов о временах Великой Отечественной войны и значимости Победы для России сегодня.

Ветеранам Перми были вручены более 13 000 юбилейных медалей, посвященных 70-летию Победы, и подарочных комплектов.

В честь юбилейного года Великой Победы в Перми был создан уникальный пешеходный туристический маршрут по «Красной линии», посвященный жизни города Молотова в годы Великой Отечественной войны. Сотни школьников прошлись по обновленной «линии» в составе экскурсионных групп с опытными гидами.

Все средства массовой информации присоединились к освещению памятных событий, посвященных Великой Победе, внеся значительный вклад в информационную поддержку мероприятий, способствуя созданию необходимой информационной среды по столь значимой для общества теме.

Многие масштабные культурные проекты, реализованные в рамках года 70-летия Победы, оставили уникальный и значимый материал, который будет передан в городские архивы и библиотеки города, а также размещен в сети для общего пользования.

Пермская Дирекция