XL 1200 + px
LG 992 + px
MD 768 + px
SM 576 + px
XS - 576 px

В Перми подвели итоги конкурса идей для ледового городка 2015-2016 гг 01.07.2015

В Перми подвели итоги конкурса идей для ледового городка 2015-2016 гг

30 июня в Перми подвели итоги открытого конкурса на лучшую концепцию главного ледового городка региона. Победителем была признана проектная идея, посвященная «Перми Великой» и легендам Пермского края.

22 июня в Перми завершился первый этап открытого конкурса на разработку художественной концепции новогоднего ледового городка на Городской эспланаде Перми на период 2015-2016 гг. В результате, 8 участников предложили 10 идейных концептов для будущего комплекса в центре города. География Конкурса охватила Калининградскую и Кемеровскую области, Екатеринбург и Рязань, традиционно, были участники и из Перми. В списке авторских идей значился «музыкальный» городок и «космический лед», сказочные истории, идеи проекта, совмещающего разные культуры, а также концепт городка, посвященного Перми Великой и городам Пермского края.

Члены Комиссии оценивали конкурсные заявки по следующим критериям: оригинальность и актуальность идейного замысла; обоснование и раскрытие выбранной темы; оригинальность художественного решения и его соответствие особенностям и технологии обработки материалов; перспективность развития замысла в эскизный проект ледового городка.

По итогам Конкурса призовые места распределились следующим образом:

3 место —  концепция городка по сказкам А.С. Пушкина и иллюстрациям И.Я. Билибина «Сказка Город» (авторский дуэт Алексея Кулика и Алексея Шкляра из города Таштагол Кемеровской области). Свой концепт авторы сосредоточили на сказочных персонажах, не забыв про «воспитание у граждан вкуса на исконно русской стилистике и сказках в перевес повсеместному «Диснею»».

2 место — «Космо-Айс» Евгения и Ольги Жученко из Перми, приуроченный к  55-летию  празднования  даты, установленной в ознаменование первого полёта человека в космос Юрия Гагарина.  Художники предложили каждый объект эспланады посвятить космической тематике: ее легендам,  разработкам, а также героям фантастических фильмов и мультфильмов.

1 место — «Пермь Великая» (концепция пермского авторского тандема Василия Кузнецова и Всеволода Аверкиева). Новогодний ледяной городок этой авторской группы представляет собой ледяную крепость с башнями, которые соединяют не стены, а мосты. Каждая ледяная композиция посвящается одному из городов Прикамья, отражая в своем художественном решении дух и образ одного из городов. В этом, по замыслу создателей,  заложена символическая идея о крепком, взаимосвязанном единстве различных индивидуальностей, которые не противостоят, а дополняют друг друга.

— При выборе темы будущего городка, мы всегда старались найти какую-то событийную идею: Год литературы, Год театра, обращались к международным отношениям. Но на этот раз в предложенных концептах подобной темы не оказалось. «Пермь Великая» — обращается к легендам Пермского края, к темам, которые за последние два года стали очень актуальны. «Легендированность» концепта может стать интересным ходом. Здесь есть глубина, исторический контекст и познавательность, — прокомментировал решение конкурсной комиссии начальник департамента культуры и молодежной политики города Перми Вячеслав Торчинский.

Отметим, что предложенная автором идея-победитель не является итоговым проектом будущего городка, а будет представлять лишь концептуальную основу для дальнейшего исполнения эскизного проекта ледового комплекса. Все три проекта будут предложены на рассмотрение и рекомендованы городским властям, а также администрациям районов города для последующей реализации.

Пермская Дирекция