XL 1200 + px
LG 992 + px
MD 768 + px
SM 576 + px
XS - 576 px

В Перми почтут День снятия блокады Ленинграда 23.01.2018

В Перми почтут День снятия блокады Ленинграда

27 января пермяки отдадут дань памяти одному из важнейших событий Великой Отечественной войны – дню полного освобождения советскими войсками города Ленинграда от блокады немецко-фашистскими войсками в 1944 году. Памятные мероприятия начнутся в 12:00 у памятника Уральскому добровольческому танковому корпусу у мемориала «Вечный огонь».

Наступление немецких войск на Ленинград (ныне Санкт-Петербург) началось 10 июля 1941 года. Захвату одного из главных городов страны германское командование придавало важное стратегическое и политическое значение. Немецким войскам удалось блокировать город с суши, однако прорвать оборону советских войск внутри блокадного кольца у них не получилось. Тогда противник решил взять город измором. Жители блокадного Ленинграда испытали на себе все тяготы и лишения: из-за бомбежек практически сразу же город остался без отопления, горячей воды и продовольственных складов, еды не хватало, люди погибали от голода. Все это время советские войска всячески старались прорвать осаду противника. Блокада Ленинграда длилась 872 дня и стала самой кровопролитной блокадой в истории человечества. Историческое значение обороны Ленинграда огромно.

27 января стало днем полного освобождения Ленинграда от блокады и ныне является одним из Дней воинской Славы России. В Перми в честь 74-ой годовщины снятия блокады Ленинграда 27 января в 12:00 у памятника Уральскому  добровольческому танковому корпусу состоится церемония, во время которой участники возложат цветы к мемориалу «Вечный огонь». Во время церемонии возложения на полчаса – с 12:00 до 12:30 — будет приостановлено движение трамваев по улице Сибирской.

В церемонии примут участие жители блокадного Ленинграда; Пермская региональная общественная организация «Краевой совет ветеранов войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов»; городской совет ветеранов войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов; воспитанники Пермского краевого центра военно-патриотического воспитания «Юнармия», представители администраций Пермского края и города Перми.

Мероприятие продлится в течение получаса.

Пермская Дирекция