XL 1200 + px
LG 992 + px
MD 768 + px
SM 576 + px
XS - 576 px

В Перми открыто 12 ледовых локаций, объединённых темой космоса 30.12.2020

В Перми открыто 12 ледовых локаций, объединённых темой космоса

Во всех районах Перми начали работу ледовые городки, разработанные по единым стандартам в одной тематике – космической. Такой выбор связан с тем, что в 2021 году исполняется 60 лет с момента полёта Юрия Гагарина в космос. 

В этом году усилены ледовые локации в районах. Такая децентрализация позволит избежать массового скопления людей в центре города, но при этом порадовать горожан новогодним оформлением и создать ощущение волшебного праздника.

Завершилось строительство 12 ледовых локаций с 56 объектами, объединённых темой космоса. Такой выбор связан с тем, что в 2021 году исполняется 60 лет с момента полёта Юрия Гагарина в космос. 8 из них предусмотрены в районах города – в саду им. Миндовского, парке «Счастье есть», на площади перед Дворцом культуры «Урал», парке им. Чехова, на площади перед клубом им. Златогорского, сквере им. Розалии Землячки, на площадях перед клубом «Юбилейный» и УДС «Молот». Все они открыты для посещения. Ещё 4 ледовые локации появились на Центральном новогоднем маршруте – в сквере им. Дзержинского, набережной Камы, Театральном сквере, на площади перед Дворцом культуры им. Солдатова.

Так, в Ленинском районе Перми ледовые объекты появились в трёх точках. У главной городской ёлки, установленной на эспланаде, построили ледовое ограждение под названием «Спутник» и входные группы. В Театральном сквере у Пермского академического театра оперы и балета появились две детские горки для катания, а на набережной Перми – скульптурная группа «Молёбка», посвящённая одной из самых известных в среде уфологов территорий Пермского края.

В Свердловском районе ледовый городок принимает гостей у Дворца культуры им. Солдатова. Здесь возвели 3 горки, входную группу с изображением Юрия Гагарина, организованы фотозоны с ледовым ограждением вокруг фонтанов.

В Индустриальном районе Перми городок появился в парке им. Миндовского. Вход в него украшает ледовое панно «Поехали», здесь же расположились комплекс из двух горок «Байконур» и 3 детские горки. Кроме того, в парке можно сделать фото с ледовыми Белкой и Стрелкой – собаками, побывавшими в космосе, здесь же маленькие пермяки смогут покататься на карусели «Лошадки».

Ледовые городки в Кировском районе располагаются на площади у дворца культуры «Урал» в микрорайоне Новый Крым и в парке культуры и отдыха «Счастье есть». Здесь построили горки «Отроки во вселенной» и «Трава у дома», а также для юных посетителей обновили железнодорожный состав аттракциона. В ледовом городке «Космодром «Урал» появился лабиринт, горки, ледовые объекты.

В Орджоникидзевском районе Перми жители и гости города могут посетить парк культуры и отдыха им. Чехова, где построены горки «Марсианский сад» и «Международная космическая станция «МКС», а также горка для детей и ледовый «Луноход 1» –это первый в мире планетоход, успешно работавший на поверхности другого небесного тела, Луны, с 17 ноября 1970 по 14 сентября 1971 года. Также здесь ребята смогут покататься на электромобилях. Ещё один ледовый городок «Незнайка на Луне» расположился перед клубом им. Златогорского, он состоит из горок и таких ледовых объектов, как лабиринт, и чаша.

В Дзержинском районе в сквере им. Дзержинского построили ледовый городок «Космодром «Дзержинский» – это развлекательный комплекс с зонами для фотографирования и ледовыми горками. Весь проект состоит из пяти элементов: на самом входе в городок расположилась центральная скульптурная композиция «Космонавты» – организованная зона для фотографирования. Следующая дополнительная зона для фотографий – скульптурная композиция «85 лет Дзержинскому району». Здесь обустроены ледовые горки «Луноход», «Космолёт» и «Покатушка» для детей младшего дошкольного возраста. Каждая фигура подсвечена прожекторами со своим цветовым оттенком.

В Мотовилихинском районе ледовые локации традиционно разместились в сквере им. Розалии Землячки – здесь в городке под названием «Созвездие Мотовилихи», появились горки из льда, скульптурная композиция «Трон», входная группа «2021» и арт-объект «Почта Деда Мороза». Ледовые объекты также можно увидеть на площади около УДС «Молот».

Обустройство ледового городка завершилось и в посёлке Новые Ляды. Он располагается на площади перед клубом «Юбилейный» по улице Мира, 1. Городок называется «КосмоЛёд», основная идея оформления – путешествие человека в космос.

Ледовые городки стали частью новогодних маршрутов Перми, их число в этом году увеличилось. В прошлом году были оформлены центральный маршрут в Ленинском районе, а также маршруты в Кировском и Мотовилихинском районах. В этом году собственные маршруты появились также в Свердловском и Индустриальном районах города.

Администрация Перми напоминает, что при посещении ледовых городков необходимо соблюдать санитарно-эпидемиологические требования, установленные Управлением Роспотребнадзора по Пермскому краю, например, социальную дистанцию не менее 1,5 м и другие. Правила посещения ледовых городков размещены на информационных штендерах. За соблюдением пермяками рекомендаций Управления Роспотребнадзора по Пермскому краю будут следить ответственные лица. Графики работы ледовых городков и аттракционов могут меняться в зависимости от погодных условий.

Пермская Дирекция