XL 1200 + px
LG 992 + px
MD 768 + px
SM 576 + px
XS - 576 px

В Перми назвали имена лауреатов премии «Преодоление» 04.12.2020

В Перми назвали имена лауреатов премии «Преодоление»

3 декабря, в Международный день инвалидов, в ходе телемарафона на телеканале «ВЕТТА» были названы имена 6 лауреатов ежегодной премии «Преодоление». Дипломы им вручил глава Перми Дмитрий Самойлов.

Традиционно премия присуждается жителям города с ограниченными возможностями здоровья за успехи в области художественного творчества, образования, науки и спорта, а также предпринимательской и общественной деятельности. В этом году она вручается в 13-й раз.

История премии ведётся с 2008 года. Мы гордимся своими земляками, которые на своем примере показывают, что всегда нужно двигаться вперёд, а федеральные, краевые, городские власти будут помогать. За время проведения премии значительно расширено количество номинаций. В этом году появилась новая номинация «Чувствую сердцем». Если приоритетом государственной политики является создание равных условий для самореализации всех граждан, то для городских властей главное – создание безбарьерной среды в общественном транспорте, в муниципальных учреждениях, магазинах, – обратился глава Перми Дмитрий Самойлов к лауреатам.

На премию было представлено 16 заявок. Возраст участников – от 12 до 80 лет. Размер премии – 50 тысяч рублей. С этого года премия вручается в 6 номинациях, содержание которых расширено и включает сферы жизни людей с инвалидностью, которые ранее не охватывались. Например, медицина, промышленность, искусство.

Так, в номинации «Художественное творчество, культура и искусство» премию получил Андрей Стариков. Андрей Николаевич занимается художественной фотографией более 20 лет. Участвуя в краевых фестивалях и конкурсах прикладного творчества среди людей с нарушенным зрением, всегда попадает в число лауреатов. Позднее начал рисовать, выбрал технику сухая пастель. В 2004 и в 2010 году был номинантом премии «Филантроп». В 2016 году был участником парадельфийских игр, в 2017 году – участником XIX международной выставки «АРТ-Пермь», в 2018 году – участником II Международных Парадельфийских игр.

В номинации «Спортивные достижения» лауреатом стала Надежда Вненковская. В 2016 году Надежда стала лучшей спортсменкой России среди спортсменов с поражением опорно-двигательного аппарата по армспорту и выполнила норматив кандидата в мастера спорта, в 2020 году стала мастером спорта. В 2018 году имя Надежды Вненковской занесено в Книгу рекордов России за наибольшее количество медалей, завоёванных на Кубке Мира по параармрестлингу.

Победу в номинации «Медицина, образование, наука» одержал Алексей Таратухин. Алексей Владимирович работает во Дворце детского (юношеского) творчества Перми педагогом дополнительного образования, реализует адаптированные дополнительные общеобразовательные программы художественной направленности «Обучение игре на гитаре», «Обучение эстрадному вокалу» для детей-инвалидов, детей с ограниченными возможностями здоровья. Для успешной реализации дополнительной программы разработал учебно-методическое пособие «Методы и приемы обучения игре на гитаре для детей с ОВЗ». Его ученики неоднократно становились победителями и призёрами городских, краевых, всероссийских конкурсов.

В номинации «Общественная деятельность» лауреатом стал Александр Шамарин. За время его общественной деятельности был создан оздоровительный кабинет для инвалидов по зрению Кировского района, разработан проект по созданию компьютерного клуба «Преодоление», создан клуб просмотра фильмов с тифлопереводом, выпускается местная газета «Преодоление», работает шахматный кружок. Также ведётся сотрудничество с адаптивной школой-интернатом «Ступени». По итогам своей работы Александр Шамарин признан лучшим групоргом Пермской городской организации Всероссийского общества слепых.

Лауреатом в номинации «Техническое творчество, промышленность и предпринимательство» признан Константин Гонцов. Несмотря на проблемы со здоровьем он постоянно повышает свою профессиональную квалификацию, что позволило ему стать высоко востребованным специалистом в области IT-технологий. На протяжении 10 лет является индивидуальным предпринимателем. По роду своей деятельности он занимается внедрением информационно-коммуникационных технологий в различные учреждения. Константин неоднократно оказывал волонтёрскую помощь в реализации социально значимых проектов.

Впервые в этом году была учреждена новая номинация «За значительный вклад в создание условий для улучшения качества жизни людей с инвалидностью «Чувствую сердцем». Она предусмотрена для лиц, деятельность которых направлена на защиту прав и интересов инвалидов, содействие их социализации, участию в общественной жизни. Участниками данной номинации являются лица, не имеющие инвалидности.

Лауреатом этой номинации стала Наталья Савинова. Наталья Сергеевна работает начальником организационного отдела Пермской краевой организации Всероссийского общества слепых. Осуществляет подготовку, организацию и проведения семинаров, круглых столов, конференций, форумов всероссийского и краевого значения по вопросам реабилитации инвалидов по зрению. Является специалистом по реабилитации незрячих и слабовидящих, а также детей инвалидов по зрению, сертифицированным техническим экспертом по формированию безбарьерной среды для инвалидов и маломобильных групп населения. Она активно взаимодействует с органами власти по формированию и обеспечению безбарьерной среды для инвалидов по зрению, а также проводит экспертизу работ и услуг, проектной документации. Является членом общественных Советов при министерстве образования и министерстве транспорта Пермского края.

Пермская Дирекция