XL 1200 + px
LG 992 + px
MD 768 + px
SM 576 + px
XS - 576 px

В Перми начинаются репетиции театрализованного пролога Дня Победы 19.04.2016

В Перми начинаются репетиции театрализованного пролога Дня Победы

В этом году театрализованный пролог, предваряющий Торжественное прохождение войск Пермского гарнизона на Октябрьской площади, станет обращением молодежи к тем, кто завоевал Победу.

Праздничные мероприятия, посвященные Дню Победы в Перми, начнутся с театрализованного пролога, который представят на Октябрьской площади для ветеранов и жителей города. В этом году он пройдет под девизом «Победа всегда за нами!» и будет представлять собой своеобразное посвящение от молодежи города к ветеранам войны – от тех, кто сегодня создает историю, к тем, кто уже совершил подвиг.

В театрализованном прологе примут участие порядка полутора тысячи артистов. При подготовке такого масштабного совместного действа самой сложной задачей становится процесс подготовки: необходимо добиться от всех участников согласованности и четкости действий, чтобы объединить происходящее в единую картинку, которая сможет затронуть сердца зрителей, передать главный посыл столь важного праздника. Первая репетиция для артистов состоялась 18 апреля. Помимо отдельных творческих репетиций участникам театрализованного пролога предстоят и сводные «прогоны» вместе с войсками Пермского гарнизона на Октябрьской площади, которые состоятся уже в мае.

Главными гостями парада в Перми станут ветераны Великой Отечественной войны, для которых будут подготовлены сидячие места. Для желающих увидеть театрализованный пролог и Торжественное прохождение войск Пермского гарнизона 9 мая 2016 года будут оборудованы стоячие трибуны (вместимостью 15 000 зрителей), а также организована прямая трансляция парада на площади у Театра-Театра и в сети Интернет.

Напомним, после окончания праздничных действий на Октябрьской площади на городской эспланаде начнется Большой праздничный концерт, для горожан и гостей города будут работать интерактивные площадки развлекательной и просветительской направленности: здесь можно будет увидеть живые выступления собак, обученных военным командам; познакомиться с экспозицией Музея военной техники под открытым небом, отведать солдатской каши. Маленькие гости праздника смогут сыграть в подвижные игры, порисовать и смастерить модели военных объектов своими руками.

Для справки

Театрализованный пролог Торжественного прохождения войск Пермского гарнизона «Клянемся помнить!», представленный 9 мая 2015 года на Октябрьской площади в Перми, заслужил высокой профессиональной оценки на Всероссийской профессиональной премии «Грани Театра масс», церемония вручения которой состоялась в марте 2016 года в Москве. Проект был подготовлен большой командой профессионалов. В состав режиссерско-постановочной группы вошли: Андрей Хомяков, Максим Шихов, Любовь и Юрий Николаевы. По итогам рассмотрения и защиты всех конкурсных проектов, экспертное жюри присудило городу Перми диплом I степени в номинации «Лучший патриотический праздник», а также дипломы за «Лучшую драматургию» и «Лучшее музыкальное оформление».

Пермская Дирекция