XL 1200 + px
LG 992 + px
MD 768 + px
SM 576 + px
XS - 576 px

В Перми началась активная подготовка к празднованию Дня Победы 01.04.2016

В Перми началась активная подготовка к празднованию Дня Победы

Праздничные события, посвященные 71-ой годовщине Победы в Великой Отечественной войне, пройдут под девизом «Победа всегда за нами!».

В 2015 году в мероприятиях, посвященных  70-ой годовщине Победы в Великой Отечественной войне в Перми, приняли участие порядка 200 000 зрителей. С таким масштабом ранее не проходило ни одно празднование 9 мая в Перми. Высокий уровень режиссуры и драматургии подготовленного пермской командой патриотического праздника уже отметили на всероссийском уровне: за пролог Торжественного прохождения войск, посвященный 70-летию Победы, Перми присудили три победы в различных номинациях на Всероссийском конкурсе «Грани Театра масс». Глава администрации города Перми Дмитрий Самойлов на заседании Организационного комитета по подготовке к празднованию 71-ой годовщины Победы в Великой Отечественной войне отметил высокий уровень подготовки и качества мероприятия в прошлом году, поставивший высокую планку для этого года.

Мероприятия в честь 71-ой годовщины Победы в Перми пройдут под слоганом «Победа всегда за нами!», который объединит разные городские площадки. Празднование Дня Победы в Перми начнется в 10:00 на Октябрьской площади, где для ветеранов и собравшихся гостей будет представлен театрализованный пролог, а также состоится Торжественное прохождение войск Пермского гарнизона. В этом году для зрителей вновь готовятся некоторые сюрпризы: так, дефиле во время прохождения войск планируется показать с участием военной техники, а над Октябрьской площадью пролетят лучшие истребители-перехватчики по мировым оценкам «МиГ-31». Кроме того, в настоящий момент ведутся переговоры об участии в Торжественном прохождении войск в Перми курсантов Кремлевского полка, а также моряков Балтийского флота. Репетиции для артистов и участников парада начнутся уже в апреле.

Главными гостями праздника традиционно станут ветераны Великой Отечественной войны, которых доставят на Октябрьскую площадь организованно на автобусах. Ожидается порядка 500 ветеранов, которые смогут пройти на площадь по пригласительным с сопровождающим лицом. Распространением пригласительных займется Пермский городской совет ветеранов.

Отдельным событием в очередной раз станет колонна «Бессмертного полка», набор участников акции в настоящий момент уже ведется. Подробности о том, как стать одним из участников, можно узнать на официальном сайте акции, а также в сообществе «Вконтакте».

Для удобства зрителей будет организована прямая трансляция Торжественного прохождения войск вместе с шествием участников акции «Бессмертный полк» на экраны сценического комплекса у КГАУ «Пермский академический Театр-Театр». Увидеть трансляцию можно будет на телеканале «Россия 24» и в сети Интернет. После встречи участников шествия на главной сцене начнется Большой праздничный концерт, который продлится до 21:00. Для горожан будет организована работа интерактивных площадок, где можно будет прогуляться всей семьей: полевая кухня, площадка спортивного собаководства, музеи и детские площадки. Под открытым небом на улице Ленина выстроится настоящая боевая техника, предоставленная ПАО «Мотовилихинские заводы».

Празднование завершится большим высотным фейерверком, который запустят с площадки «Красных казарм».

фото: Виталий Волкоморов

Пермская Дирекция