XL 1200 + px
LG 992 + px
MD 768 + px
SM 576 + px
XS - 576 px

В парке Горького состоялся первый пермский День дружбы 31.07.2015

В парке Горького состоялся первый пермский День дружбы

30 июля в городском парке имени М.Горького состоялся первый городской День дружбы, который собрал участников со всех районов города.

Праздник Дружбы состоялся в Перми впервые и был поддержан всеми районами города. Свое творческое поздравление подготовили артисты всех возрастов и жанров из Мотовилихинского, Ленинского, Свердловского, Индустриального, Орджоникидзевского, Кировского, Дзержинского районов и поселка Новые Ляды. У каждой делегации в запасе было несколько разноплановых номеров – от танцев до КВНовских миниатюр – которые и представили зрителям. Аудитория праздника впечатляла разнообразием: подружиться пришли как семейные пары, так и молодежь и люди старшего возраста. Объединить гостей помогли разноплановые конкурсы на знакомство и сближение, которые проводили со сцены ведущие в течение всего вечера.

Помимо концертной программы пришедших гостей развлекали аниматоры в ярких костюмах, с которыми можно было поиграть в подвижные игры, написать свое имя маркерами для аквагрима.

Своеобразным итогом вечера стало создание интерактивного объекта «Карта Дружбы» — районов с именами горожан, а также вместе сочиненный Гимн Дружбы, который исполнили артисты в финале с главной сцены праздника. Кроме того, присутствующие создали настоящий онлайн-фотоальбом о первом пермском Дне дружбы в социальной сети «Инстаграм», увидеть который можно, набрав в поиске хэштег «#дружиПермь». Также, в финале праздника выбрали и три лучшие фотографии, сделанные на мероприятии, создателей которых ждут подарки.

Алексей Грибанов, заместитель главы администрации города Перми:

Я надеюсь, что пермяки оценят впервые проведенный в городе День дружбы и в следующий раз приведут своих друзей и родных, и эта традиция будет развиваться. Стоит отметить, что в Перми уже второй год работает программа по укреплению межнациональных и межконфессиональных отношений. И многие праздники, которые мы проводим, нацелены именно на сплочение и укрепление добрососедских отношений между горожанами. Радует, что в нашем городе достаточно высокий уровень толерантности, жители доброжелательно относятся к людям другой культуры.

Для справки

Международный день дружбы  — один из самых молодых праздников в мире, решение о проведении которого было принято в 2011 году. Идеологической основой для новой даты стали Декларация и программа действий в области культуры мира и Международного десятилетия культуры мира и ненасилия в интересах всей планеты (оно охватывало 2001–2010 годы). ООН предложила государственным структурам, а также международным и региональным организациям отмечать этот день в соответствии с культурными традициями той или иной страны. Одна из задач Международного дня дружбы – привлечение молодежи, в том числе будущих лидеров, к общественной деятельности, направленной на уважительное восприятие различных культур.

Пермская Дирекция