XL 1200 + px
LG 992 + px
MD 768 + px
SM 576 + px
XS - 576 px

В небе над Камой состоялись показательные полёты самолетов 22.08.2016

В небе над Камой состоялись показательные полёты самолетов

В День Воздушного Флота России в небе над Камой можно было увидеть демонстрационные полеты зарубежных самолетов.

По инициативе Пермской краевой общественной организации «Федерация самолетного спорта и спорта любителей авиации», поддержанной администрацией города Перми, в честь Дня Воздушного Флота России в Перми состоялись показательные пролеты воздушных судов малой авиации. Жители и гости праздника, собравшиеся на пермской набережной, смогли увидеть в небе над Камой показательные полеты самолётов марок P-96 Golf, Cessna-172, LA-4, Flamingo, Vilga-35 под управлением опытных летчиков из ПКОО «Федерация самолетного спорта и спорта любителей авиации». В связи с категорическим запретом на исполнение фигур высшего пилотажа, поступившим накануне мероприятия от Приволжского МТУ Росавиации, пилоты самолетов смогли совершить в небе только демонстрационные полеты. В связи с этим, время между пролетами разных единиц увеличилось за счет неисполнения фигур высшего пилотажа – время вылета воздушных судов не подлежало изменению. Воздушные суда, пролетающие над Камой, их характеристики и историю, комментировали с земли в районе причала №7, благодаря чему все гости события смогли узнать что-то новое об имеющемся пермском гражданском авиапарке. Отметим, что все полеты были совершены на личные средства пилотов.

Подобное мероприятие состоялось в Перми впервые. Место его проведения было выбрано не случайно: новые участки пермской набережной открываются один за другим после масштабной реконструкции. В планах городских властей «вернуть» жителей и гостей города на пермскую набережную, сделав ее одним из наиболее популярных городских мест, в которых можно насладиться красотой Перми.

Для справки

День Воздушного флота России — профессиональный праздник всех пилотов воздушного флота, авиаторов и работников авиационной инфраструктуры России. Отмечается ежегодно в третье воскресенье августа на основании Постановления Президиума Верховного Совета Российской Федерации № 3564-1 от 28 сентября 1992 года «Об установлении праздника День Воздушного Флота России».

Пермская Дирекция