XL 1200 + px
LG 992 + px
MD 768 + px
SM 576 + px
XS - 576 px

В День Победы на улицы Перми вышли более 260 тысяч горожан 10.05.2019

В День Победы на улицы Перми вышли более 260 тысяч горожан

9 мая в Перми прошли мероприятия в честь 74-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне. Центральными площадками празднования стали Октябрьская площадь и городская эспланада, впервые концертная программа в этот день была представлена на городской набережной.

Праздничные мероприятия в День Победы начались в краевом центре с Торжественного прохождения войск Пермского гарнизона на Октябрьской площади в Перми. Во время тематического пролога «Поющая Победа» «Хор поколений», в состав которого вошли 400 вокалистов, исполнил композицию «День Победы!». Командование парадом осуществлял начальник Пермского военного института войск Национальной гвардии Российской Федерации, генерал-майор Владимир Купавский. Принял парад начальник Пермского Суворовского военного училища Министерства обороны Российской Федерации», генерал-майор Николай Братухин. С приветственным словом к собравшимся обратился губернатор Пермского края Максим Решетников.

— Люди разных возрастов, профессий и национальностей мужественно сражались на фронте. Не зная отдыха и не жалея сил, трудились в тылу – на заводах, в колхозах, в госпиталях. Народ сплотила любовь к Родине, вера в Победу. Эти чувства оказались настолько велики, что до сих пор объединяют всех жителей нашей большой страны. Тяжелые испытания выковали поколение героев и победителей, — отметил глава региона.

В Торжественном прохождении войск приняли участие 23 парадных расчета, а также 27 единиц военной техники, которые подготовили к параду Пермский институт военных войск, ПАО «Мотовилихинские заводы», а также некоторые единицы предоставили частные коллекционеры. Парадные расчеты и техника проследовали до Театра-Театра, где некоторые из единиц остались для демонстрации в рамках работы Музея военной техники под открытым небом.

В финале праздничного шествия прошли участники акции «Бессмертный полк», численность колонны в этом году превысила 30 000 человек.

Всего парад на площади с трибун посмотрели 12 000 гостей. Еще более 25 000 стали зрителями трансляции в социальных сетях.

В течение всего дня на городской эспланаде работали развлекательные площадки: желающие могли угостится солдатской кашей, посмотреть фильмы во «фронтовых» кинотеатрах и др. Сразу на двух концертных площадках – большой и малой – были представлены праздничные тематические программы с участием пермских артистов:  Пермского губернского оркестра, ансамблей «Солнечная радуга», «Груша», «Ярмарка», школы танца Юлии Трестер, музыкального театра «Орфей», ансамблей «Антарес» и «Дивертисмент», хора «Млада» и других. Приглашенными артистами стали певец и музыкант, лауреат премии «Золотой граммофон» Денис Клявер, певец и композитор Марк Тишман, основательница и вокалистка группы «Юта» Анна Осипова, певец и участник шоу «Голос» Олег Шаумаров, вокальный проект «VIVA». Праздничную программу на эспланаде за весь день увидели 115 тысяч гостей.

Новой площадкой в этот День Победы стала городская набережная. На нижней части набережной близ Соборной площади была установлена сцена, а на променадной зоне появились интерактивные развлечения для детей и взрослых. В течение дня гости могли встретить на набережной моряков и военных в форме 40-ых годов. Для прогуливающихся работали интерактивные площадки, фотозоны. В 18:30 на сцене началась концертная программа, в рамках которой выступили пермские артисты и исполнители. Программа продлилась до 23:00 и завершилась праздничным фейерверком, который был запущен с правого берега реки Кама. Посмотреть финальное шоу на улицы вышли 30 000 горожан. Фейерверк продлился 10 минут.

В день победы каждый студент знающий иностранные языки — мог пообщаться с представителями армии союзников и поделиться опытом.

Всего гостями праздничных событий в День Победы стали 261 000 пермяков.

Пермская Дирекция