XL 1200 + px
LG 992 + px
MD 768 + px
SM 576 + px
XS - 576 px

В День народного единства в Перми собрались 10 000 горожан 07.11.2017

В День народного единства в Перми собрались 10 000 горожан

4 ноября центральной площадкой для празднования стал Театральный сквер у Пермского театра оперы и балета, где состоялся Фестиваль национальных культур Пермского края.

Празднование Дня народного единства в России отмечается с 2005 года и является возвращением к старой традиции. В этот день в 1612 году воины народного ополчения под предводительством Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского штурмом взяли Китай-город, освободив Москву от польских интервентов и продемонстрировав образец героизма и сплоченности всего народа вне зависимости от происхождения, вероисповедания и положения в обществе. По всей России 4 ноября проводятся празднования, митинги и концерты. В Перми праздник решено было отметить в формате Фестиваля национальных культур.

Основной площадкой для празднования стал Театральный сквер у Пермского театра оперы и балета, где с 11:00 до 13:00 проходил Фестиваль национальных культур. Формат фестиваля предполагал не только презентацию различных диаспор национальностей, населяющих Пермь и Пермский край, но и дегустацию национальных блюд и выступления музыкально-танцевальных коллективов с этнической программой на большой сцене. Перед гостями праздника в этот день выступили: ансамбль «Воскресение», ансамбль армянского национального танца «Крунк», студия этнического танца «Лэйла», группа «Айра», ансамбль «Иберия». Особый колорит событию придали коллективы, специально приехавшие в этот день в Пермь со своей национальной программой: ансамбль «Шондибан» из города Кудымкар, а также коллектив из села Бураново, участники которого представляли Россию на «Евровидении» в 2012 году в Баку. Таким образом, благодаря разным колоритным выступлениям зрители программы могли познакомиться с разными традициями и культурами народов региона.

Со своими приветственными речами выступили представители общественности города Перми, поздравившие гостей праздника. Все желающие могли угоститься горячей русской кашей, таджикским пловом из больших казанов, свежими перепечами, испеченными в русской печи, а также выпить горячего чая.

Всего мероприятие посетили 10 000 жителей и гостей Перми.

Пермская Дирекция