XL 1200 + px
LG 992 + px
MD 768 + px
SM 576 + px
XS - 576 px

В День города в Перми появится новый арт-объект 25.05.2018

В День города в Перми появится новый арт-объект

«Часы обратного отсчета до 300-летия Перми» установят в сквере первооснователю города Василию Татищеву.

Праздничные мероприятия, посвященные 295-летию города, начнутся с установки арт-объекта «Часы обратного отсчета» автора Рустама Исмагилова. Конструкция представит собой большой механизм, высотой более 5 метров, с водяным колесом в основании. Именно такое колесо стояло на плотине Егошихинского медеплавильного завода, с основания которого в 1723 году и началась история Перми. Арт-объект будет оснащен большим светодиодным экраном, на котором отразится информация о количестве дней до 300-летия Перми, а с помощью QR-кода жители и гости города смогут больше узнать об объекте и истории города.

С создания завода и началась Пермь – крупный промышленный город. Именно поэтому часы выглядят как некий механизм или промышленное оборудование. Начав движение с деревянного, примитивного колеса, механизм, трансформируясь, постепенно переходит к современным цифровым технологиям, — рассказывает автор проекта Рустам Исмагилов.

Сейчас работы по воплощению чертежей объекта в жизнь идут в полном объеме. Из массива дерева изготавливается колесо, основа будущих «часов» отливается из металла, программисты собирают электронное наполнение экрана.

«Часы обратного отсчета» установят в историческом для Перми месте – сквере имени первооснователя города Василия Татищева на Разгуляе. Открытие арт-объекта состоится в ночь с 11 на 12 июня в рамках празднования Дня рождения города.

Официальный хэштег событий — #ПЕРМЬ295. Узнать последние новости можно с помощью официальной группы «Вконтакте».

Пермская Дирекция