XL 1200 + px
LG 992 + px
MD 768 + px
SM 576 + px
XS - 576 px

В День города пермяков ждет праздничная программа до самой ночи 08.06.2015

В День города пермяков ждет праздничная программа до самой ночи

В День города Перми – 12 июня – жителей и гостей города ждет большая праздничная программа на эспланаде, в рамках которой состоятся выступления именитых артистов, будет дан старт нескольким фестивалям, а в завершении праздника зрители увидят новое светомузыкальное «шоу фонтанов» у Театра-Театра.

 Праздничные события, приуроченные к 292-ому году со дня основания Перми, начнутся еще в ночь на 12 июня – в сквере у памятника основателю города Василию Татищеву, куда жителей приглашают в 23:30 11 июня. В День города в семи районах Перми состоятся 72 праздничных мероприятия, центральными из которых традиционно станут события на городской эспланаде.

Череда масштабных праздничных событий начнется с памятных мероприятий: в 11:00 на Аллее доблести и славы у монумента «Героям фронта и тыла» будут заложены три новые плиты, которые посветят первому выстрелу по Берлину 20 апреля 1945 года пушки А-19, изготовленной на Пермском Мотовилихинском заводе, созданию Пермского хореографического училища, а также архитектору Александру Турчевичу, по проектам которого были возведены известнейшие пермские исторические здания – Дом Мешкова и Дом Грибушина, здание Пермского ТЮЗа и другие.

Главная сцена, которую установят на площади перед театром, начнет свою работу уже в 12:00. В рамках большой праздничной  программы состоятся выступления творческих коллективов из Перми и Пермского края, Екатеринбурга, Москвы и Италии. Особым гостем станет участник популярного телевизионного шоу «Голос» Евгений Крафт (г.Москва), с настоящим экстрим-шоу для участия в вечерней программе приедут ребята из Екатеринбурга, свое творческое поздравление подарят и гости из итальянского города-побратима Агридженто. Программа продлится до 21:00, а после главную площадку займет хэдлайнер праздника – гость из Москвы с пермскими корнями – Dj Smash (Андрей Ширман), обладатель девяти крупных музыкальных наград, один из самых востребованных российских диджеев.

Завершает праздничную программу Андрей Ширман, наш земляк, уже давно ставший известным диджеем международного уровня, который везет новую поздравительную программу для пермяков. Мы сделали в этом году немного больший акцент на молодежь, ведь День города и День России – это праздники, связанные с патриотизмом, любовью к родине, очень важно, чтобы молодежь активно в этом участвовала, — пояснил глава департамента культуры и молодежной политики администрации Перми Вячеслав Торчинский.

В течение всего дня – с 12:00 до 20:00 – у монумента «Героям фронта и тыла» будут работать интерактивные площадки с развлечениями для взрослых и детей. Так, на площадке «Молочная Кама» всех гостей угостят молоком, там же можно будет увидеть животных мини-зоопарка, в «Квартале живой истории» организуют показательные выступления сражений в доспехах в формате исторических реконструкций, на еще двух экологических площадках – «Сеновал» и «Пикник» гостей ожидает уютный отдых с пледами, для любителей активного отдыха будут подвижные игры. В это же время начнут свою работу сразу два разноформатных фестиваля: танцевальный чемпионат «Все стили в силе» и этно-ремесленный праздник «Горнило Сварога».

Считаю очень важным в пятницу не использовать «дачный формат», подключиться всем к празднованию Дня города, придти семьями, с детьми, друзьями, пригласить гостей. Гарантирую, что всем здесь будет интересно. Мы преднамеренно не раскрываем все секреты, чтобы осталась какая-то интрига для горожан, — заверил глава города Перми Игорь Сапко.

Завершится череда праздничных мероприятий новой получасовой программой «поющих» фонтанов, которая начнется в 23:00. Зрителям предстоит увидеть светомузыкальное шоу под семь новых инструментальных композиций.

Пермская Дирекция