XL 1200 + px
LG 992 + px
MD 768 + px
SM 576 + px
XS - 576 px

В День города Перми эспланада станет единой праздничной площадкой 09.06.2023

В День города Перми эспланада станет единой праздничной площадкой

12 июня на городской эспланаде, в 66-м квартале, с 12:00 будут работать интерактивные площадки. Здесь можно будет посмотреть показательные выступления спортсменов, мастер-классы от ремесленников, концертные номера. Например, выступят ансамбль жестовой песни «Поющие руки» и ансамбль танцев на колясках «Гротеск». В рамках молодёжного фестиваля «Периметр» будут организованы лаунж-зоны и выступления представителей популярных молодёжных уличных субкультур.

Малая сцена Дня города расположится у монумента «Героям фронта и тыла». Здесь с 12:30 до 21:00 будет настоящий праздник детского творчества: в течение дня свои творческие программы представят разные коллективы Перми – ансамбли Дворцов культуры, музыкальных школ и школ искусств города, театры и студии танцы, а также известные взрослые коллективы, среди которых — Народный ансамбль танца на колясках «Гротеск» и Народный ансамбль жестовой песни «Поющие руки». Также среди участников —  Дворец культуры «Искра», Школа танца Юлии Трестер, ДК им. А.С. Пушкина, шоу-группа «Киндер сюрприз», Детская школа искусств им. Д.Б. Кабалевского, ДШИ № 15 «АРТика», Музшкола № 8 «Рондо», Театр танца «Грани», Детско-юношеский центр «Фаворит», Студия маленьких балерин «Chudi Dance», Фолк-группа «Седмица», Центр Гимнастики и Танца «Автограф», вокальный ансамбль «Отражение», ЦД «Родина», Народный театр танца «Юность», Школа танца «Эксклюзив», Детский танцевальный коллектив «PRO-движение», Народный ансамбль уральского танца «Камушка», Студия-Школа Аллы Духовой «Тодес».

Для детского и семейного досуга здесь откроется интерактивная площадка «Детский сад». Она будет работать с 12:00 до 20:00. Вместе с ребятами в настольные и подвижные игры сыграют веселые аниматоры. Среди игр — «Прищепки», «Пятнашки», раскраски в тематике мероприятия «Пермь 300» и многие другие. Здесь установят фотозоны и надувные бассейны, принесут большие бутафорские сладости, в течение дня состоится научное шоу и др.

Здесь же разместится интерактивная площадка «Периметр» — городское пространство для молодежного отдыха, наполненное современным театром, электронной танцевальной музыкой, забавными играми и творческими мастер-классами. Здесь можно будет встретить участников уличного театра «Странные», сыграть в твистер и «Башню», послушать диджей-сеты и сделать яркие снимки с реквизитом.

В День города на Ленина начнет работу Спортивный квартал. Он расположится на проезжей части улицы от Борчанинова до Попова. В программе – разные спортивные состязания и турниры, сменяющие друг друга каждый час. Это силовой воркаут, перетягивание каната, турниры по буксировке автомобиля и по баскетболу 3х3, соревнования по армрестлингу и киберспортивные турниры. Кроме того в 15:00 здесь установят рекорд России по массовым подтягиваниям, а с 12:00 до 19:00 пройдет Первый этап Чемпионата Пермского края по фитнес-челленджу. В течение всего дня на этой площадке можно будет увидеть футбольные челленджи, игровые квесты, интерактив с футбольным мячом, посостязаться в футбольном фристайле – играх 1х1, 2х2, 3х3. Любой желающий сможет выбрать физическую активность в зависимости от своей подготовки и возможностей. Подробная информация и программа в группе ВК — Спортивный квартал.

Кроме того, на площадке у ЗС в День города – с 12:00 до 19:00 — откроется Ярмарка продукции местных производителей «59 блюд». В программе: универсальная ярмарка товаров и услуг от производителей из Пермского края, мастер-класс от ведущих шеф-поваров Ильи Лазерсона и Аркадия Грицевского, выступление творческих коллективов Перми и Пермского края, розыгрыш призов и подарков на фестивальной сцене. Также будут специальные развлечения для детей – в детской зоне состоятся интерактивная программа с ростовыми куклами и детская шоу-программа, также можно будет поиграть в настольные игры.

Событие проводит МБУК «Пермская дирекция» при поддержке Департамента культуры и молодежной политики администрации города Перми.

Пермская Дирекция