XL 1200 + px
LG 992 + px
MD 768 + px
SM 576 + px
XS - 576 px

В центре Перми появилась «Галерея гражданской славы» 05.05.2015

В центре Перми появилась «Галерея гражданской славы»

На городской эспланаде у памятника «Героям фронта и тыла» появились информационные тумбы с героическими историями обычных пермяков, в годы войны сделавших все, для того чтобы приблизить Победу.

Герои проекта «Галерея гражданской славы. Молотовская область 1941-1945 гг.» − обычные люди, труженики тыла, ставшие в одночасье героями, каждый на своем, отведенном ему судьбой месте: на заводе у станка, в поле, в ледяной воде на лесосплаве, в «шарашке», в операционной… Они трудились день за днем, не жалея сил не ради славы, а ради Победы, ради свободы  и жизни своей страны, своих родных людей, своих потомков.

По словам организаторов, именно в этом и заключается идея проекта — в сохранении исторической памяти о бесценном вкладе жителей Прикамья в Великую Победу, ради которой они совершали свои трудовые подвиги. «Все для Победы!»  − с этими словами люди жили и верили в Победу, в мирное будущее своей Родины.

Знакомясь с представленными историями жизни и деятельности самоотверженных и сильных духом людей, жители Перми смогут представить, чем жили наши земляки в военные годы, как закалялись их характеры, в каких условиях они ковали Победу. Среди героев экспозиции — люди разных профессий: прославленные руководители, ученые, шахтеры, нефтяники, врачи, колхозницы и дети, слишком рано ставшие взрослыми, имеющие звание Героев и нет.

На каждой из десяти информационных тумб представлены по две истории гражданского и личностного подвига, многие из которых взяты из архивов газет тех лет, музеев и школ. Наша задача – увековечить память о больших делах наших земляков, сохранить эти истории в памяти и сердцах, не предать забвению.

Проект «Галерея гражданской славы. Молотовская область 1941-1945 гг.»  был реализован в рамках проекта «Возрождение исторической памяти Пермского края» Министерства культуры, молодежной политики и массовых коммуникаций Пермского края при поддержке Департамента культуры и молодежной политики администрации города Перми. Организатор проекта: МАУ «Агентство социокультурных проектов» города Перми. До 30 мая проект будет находиться на городской эспланаде, после чего выставка «переедет» к ДК «Искра» (ст.Молодежная), а затем – в Парк имени С.М.Кирова.

Пермская Дирекция