XL 1200 + px
LG 992 + px
MD 768 + px
SM 576 + px
XS - 576 px

В Арт-резиденции готовится выставка, посвященная кошкам 27.02.2015

В Арт-резиденции готовится выставка, посвященная кошкам

3 марта в 18:30 в Пермской Арт-резиденции состоится открытие групповой выставки пермских авторов под названием «Кошки, люди и коты». В экспозиции представлено более 50 работ, выполненных в разной технике.

Можем ли мы представить себе современную жизнь без… кошек? Конечно же, нет. Сегодня кошка завоевала не только сердца любителей домашних животных, но подчинила себе интернет-пространство, дав повод для многих мемов. Кошка для нас сегодня – милый и уютный персонаж, хотя сам образ этого животного не всегда был однозначен. Изображение кошки в мифологии имеет множество контекстов: египтяне представляли луну как кошку, называя ее «мау» — «видеть». У китайцев кот, будучи ночным животным, относится к женскому началу «инь», обладает злыми силами и способностью к трансформации. Кот кельтов — хтоническая сила, погребальный символ. Коты и кошки почти повсеместно символизируют хитроумие, способность перевоплощения, ясновидение, сообразительность, внимательность, чувственную красоту и женскую злость, злонравие и коварство. У разных народов черный кот считается символом удачи или, напротив, предвещает неприятности.

Сегодня у кошек даже есть свой собственный праздник – Международный день кошек, который отмечается 1 марта. Вдохновляемые этой датой, создатели Пермской Арт-резиденции решили собрать выставку, состоящую из образов кошек, котов и тех, без кого их бы не было, — людей. В экспозицию вошли работы, выполненные в разной технике: живопись, графика, декоративно-прикладное искусство, скульптура, фотография, аэрография, дизайн.

Идея выставки началась с частной истории о непрофессиональном фотографе Оксане Парандей и ее дочери Анны, которые создали свою собственную коллекцию фотографий с кошками из разных стран мира. Затем эту камерную историю решено было расширить, и к участию были приглашены другие пермские авторы. Совершенной неожиданностью стал тот факт, что у многих в «запасниках» нашлось множество творений с изображением кошек.

Юрий Лапшин, куратор проекта, художественный руководитель Пермской Арт-резиденции:

К моему удивлению очень большое количество художников откликнулись на идею принять участие в данной выставке, найдя в загашниках работы с кошками. И я сам представил на эту выставку 5 работ. Что касается участников — это люди разных поколений, разного профессионального уровня, но собранная история получается достаточно интересной.

Открытие выставки состоится 3 марта в 18:30 в Пермской Арт-резиденции (ул.Монастырская, 95а). Выставка продолжит свою работу до 25 марта.

Пермская Дирекция