XL 1200 + px
LG 992 + px
MD 768 + px
SM 576 + px
XS - 576 px

Участники Кубка «Зимний вернисаж» преодолели «экватор» работы 18.01.2017

Участники Кубка «Зимний вернисаж» преодолели «экватор» работы

В ледовом комплексе «Эко-Сад» на городской эспланаде продолжает работу V Открытый конкурс «Кубок России по снежной и ледовой скульптуре «Зимний вернисаж». У 40 лучших «зимних» скульпторов со всего мира осталось два дня, чтобы завершить свои изваяния.

В самом центре Перми продолжают работать 40 лучших скульпторов со всего мира. Мастера трудятся на площадке каждый день с 9:00 до 19:00, и уже в эту пятницу им предстоит завершить работу над ледовыми и снежными изваяниями, предоставив их на суд жюри и зрителей. Такие сжатые сроки – своеобразный марафон для участников, соревнование в искусстве творить на скорость. В связи с чем организаторы Кубка «Зимний вернисаж» — Фонд скульпторов России «Единение» — стараются обеспечить на площадке максимально комфортные для скульпторов рабочие условия.

Мы с этими организаторами работаем не первый год, и это наиболее комфортные условия. Дело касается мелочей: вовремя подобранный инструмент, леса, стоит только подать звук и сразу исполняются все желания. Это отмечаем не только мы, но и участники из других стран и городов. Нам это очень облегчает работу, и ускоряет ее. – Юрий Мистрюков, Рязань.

Специально для оценки работ участников в Пермь прилетел особый гость — Минтаутс Бушеквицс, директор департамента культуры в администрации Елгавы (Латвия), опытный «зимний» скульптор и автор международных фестивалей ледовой и песочной скульптуры в Елгаве. Сегодня, 18 января, он уже успел посмотреть площадку, пообщаться с некоторыми из участников и даже встретить знакомых. Общая работа жюри и подведение итогов конкурса «Зимний вернисаж» состоится 21 января.

Напомним, каждая из 20 команд, в которой объединены участники из 14 стран мира, должна воплотить в жизнь свой эскиз на тему «Космос» — превратив снежный или ледовый блок в произведение изобразительного искусства. Причем космос понимается в самом широком смысле слова – соединяясь в просторе творческой мысли скульпторов с темами вечности, создания и рождения, других галактик и мировой классики. Так, например, команда из Китая – Сянгуо Менг и Хайфен Ванг – назвали свою работу «Будь осторожен!». В центре композиции — космонавт, который борется с межгалактическими чудовищами, в чем можно отыскать аллегорию реальной жизни. Опытная пермская команда Рустама Исмагилова и Льва Безматерных работает над снежной композицией «Дача далеко, зато с видом на землю» — герой-космонавт наших земляков завел себе межгалактическую дачу, на которой можно отыскать даже телевизор, однако взор его устремлен в сторону Земли. Команда Литва-Латвия – Донатас Моцкус и Инесе Валтере – создадут работу под названием «Господин Паганини», обращаясь к теме вечной мировой классики. Кстати, несмотря на большое количество участников из теплых стран, морозная погода всем приходится по душе – ведь именно при таком температурном режиме и малом количестве осадков материал становится наиболее удобным для работы.

— Самая холодная температура, при которой мне приходилось работать, это Лапландия. Было -42 С, дело было за Полярным кругом. Если ты случайно проливал кофе – он замерзал на лету. Это было испытание не для слабонервных, так что в Перми у вас просто тепло, — рассказывает участница из Германии Франциска Аграваль.

Увидеть работу скульпторов своими глазами смогут все жители и гости города Перми. По завершении конкурса созданные скульпторами работы образуют собой выставку ледовой и снежной скульптуры под открытым небом, которая дополнит пространство ледового городка и простоит почти до самой весны.

Для справки

Открытый конкурс «Кубок России по снежной и ледовой скульптуре «Зимний вернисаж» — авторский проект Некоммерческого фонда скульпторов России «Единение», проходит один раз в два года, начиная с 2007 года. На сегодняшний день Кубок России по снежной и ледовой скульптуре «Зимний вернисаж» является самым статусным международным конкурсом в области искусства снежной и ледовой скульптуры в России и единственным в стране, проводимым при официальной поддержке Министерства культуры РФ.

Минкультуры России рассматривает «Кубок России по снежной и ледовой скульптуре «Зимний вернисаж» в качестве одного из приоритетных проектов, поддержанных ведомством в Пермском крае,  и как флагманский проект в области снежного и ледового ваяния в Российской Федерации.

Конкурс дает возможность лучшим мастерам искусства ледовой и снежной скульптуры побороться за почетное звание «Лауреат Кубка России» и предоставляет право в этом статусе участвовать в крупнейших международных конкурсах снежной и ледовой скульптуры высочайшего уровня. Отметим, что в сравнении с предыдущим Кубком (9 стран) география проекта ощутимо расширилась.

ИНФОРМАЦИЯ ДЛЯ СМИ

Церемония закрытия V Открытого конкурса «Кубок России по снежной и ледовой скульптуре «Зимний вернисаж», объявление результатов конкурса, а также пресс-подход к участникам состоится 21 января 2017 года в 16:00 в Большом конференц-зале гостиницы «City Star», ул. Монастырская, д. 14а.

Пермская Дирекция