XL 1200 + px
LG 992 + px
MD 768 + px
SM 576 + px
XS - 576 px

Торжественное прохождение войск в День Победы в этом году состоится на Октябрьской площади 23.03.2022

Торжественное прохождение войск в День Победы в этом году состоится на Октябрьской площади

Глава Перми Алексей Дёмкин в ходе заседания Пермского краевого организационного комитета «Победа» представил план празднования 77-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне. Концепцией и организацией главных городских событий в честь Дня Победы в Перми займется «Пермская дирекция».

Краевое заседание организационного комитета «Победа» прошло под председательством губернатора Пермского края Дмитрия Махонина. Глава региона отметил, что в этом году принято решение о проведении парада Победы и шествия «Бессмертный полк» в привычном формате.

– До Дня Победы остается 1,5 месяца, и нам необходимо максимально подготовиться к празднованию великой даты. По традиции, прохождение войск пермского гарнизона будет на Октябрьской площади. Напомню, в 2020 году из-за пандемии мы были вынуждены отказаться от их проведения, в прошлом году парад состоялся без участия зрителей. В этом году эпидемиологическая ситуация позволяет нам планировать мероприятия в традиционном формате. Молодое поколение должно знать, какой ценой нашим предкам досталась Победа, уважать и ценить этот подвиг, – отметил Дмитрий Махонин.

Городские власти также готовятся провести масштабное празднование после снятия коронавирусных ограничений.

– Концепция торжества «Помни: ты – наследник Победы!», разработанная в прошлом году, будет продолжена и в этом. Необходимо усилить процессы вовлечённости подростков и молодёжи в подготовку мероприятий, посвященных празднованию Дня Победы, — добавил Глава Перми Алексей Дёмкин.

Одним из основных мероприятий станет традиционное торжественное прохождение войск Пермского гарнизона на Октябрьской площади. В нём планируется задействовать 20 коробок военнослужащих, представителей силовых структур и образовательных учреждений. Также 9 мая состоится церемония возложения цветов к Мемориалу Уральскому добровольческому танковому корпусу. В церемонии примут участие первые лица Пермского края и Перми, представители федеральных и силовых структур, общественных организаций, предприятий, ветеранских организаций, военнослужащие, общественные, религиозные организации, политические партии, молодёжь, школьники и студенты.

На площади перед Театр-Театром запланирована концертная программа. Начнётся она с трансляции парада на Октябрьской площади, предполагается выступление лучших творческих коллективов города.

В 68-м квартале городской эспланады будет размещена выставочная экспозиция «Помни, ты наследник Победы!», представляющая информацию о подвигах тружеников тыла. Также продолжит свою работу проект «Маршруты трудовой доблести». Рядом с историческими объектами, связанными с событиями Великой Отечественной войны, будут установлены стелы в виде стрелок с краткой информацией об истории объекта, а также размещен QR-код с отсылкой на сайт с более подробной информацией об истории объекта. Для создания праздничной атмосферы с 7 по 9 мая в районных учреждениях культуры пройдут разнообразные тематические программы и концерты для жителей.

На набережной Камы в День Победы будет звучать фоновая музыка, разместятся тематические фотозоны. Завершить праздничный день планируется высотным фейерверком длительностью 10 минут. Увидеть его можно будет с большинства центральных точек города. Место запуска фейерверка решено оставить прежним – это будет площадка спортивной школы олимпийского резерва «Летающий лыжник».

Алексей Дёмкин отметил, что особое внимание будет уделено праздничному оформлению Перми. Так, будут украшены транспортные развязки, установлены конструкции в форме звезды, размещены флаговые конструкции.

Памятники, посвящённые Великой Отечественной войне, и прилегающая к ним территория будут приводиться в нормативное состояние, также планируется организовать их охрану.

 

Пермская Дирекция