XL 1200 + px
LG 992 + px
MD 768 + px
SM 576 + px
XS - 576 px

Стартовал отбор участников Кубка России «Зимний вернисаж» 16.08.2018

Стартовал отбор участников Кубка России «Зимний вернисаж»

VI Открытый конкурс «Кубок России по снежной и ледовой скульптуре «Зимний вернисаж» пройдет с 13 по 19 января на городской эспланаде и вновь соберет лучших мастеров зимней скульптуры из разных уголков нашей страны и мира.

Этой зимой Пермь станет «столицей» зимней скульптуры: в течение недели в самом центре города соберутся скульпторы со всего мира, чтобы побороться за Кубок России по снежной и ледовой скульптуре «Зимний вернисаж» в номинации «Ледовая скульптура». Тема шестого Кубка звучит как  «Японские мотивы».

Для участия в конкурсном отборе команд приглашаются скульпторы, художники, дизайнеры и архитекторы – победители и призеры международных конкурсов снежной и ледовой скульптуры. Заявки принимаются организатором Кубка до 5 сентября 2018 года. Подробная информация на сайте www.sculptor.perm.ru, по е-mail: sculptors@mail.ru и по телефону (342) 212-08-21.

События «Зимнего вернисажа» уже начались. 14 августа в Кунгурском районе стартовал Симпозиум по ледовой скульптуре в рамках VI Кубка России «Зимний вернисаж». На несколько дней  Кунгурская Ледяная пещера станет экспериментальной площадкой для авторских работ «зимних» скульпторов, а победителю Симпозиума обеспечит выход в участники Кубка России этой зимой без конкурсного отбора. Общая тема, которая объединит всех участников симпозиума – «Мифы и легенды Кунгурской пещеры».

Результатом симпозиума станет выставка ледовой скульптуры, которая откроется 18 августа во время празднования «Дня Кунгурской Ледяной пещеры». Выставка продолжит работу до 19 сентября.

 Для справки

Открытый конкурс «Кубок России по снежной и ледовой скульптуре «Зимний вернисаж» — авторский проект Некоммерческого фонда скульпторов России «Единение», проходит один раз в два года, начиная с 2007 года. На сегодняшний день Кубок России по снежной и ледовой скульптуре «Зимний вернисаж» является самым статусным международным конкурсом в области искусства снежной и ледовой скульптуры в России и единственным в стране, проводимым при официальной поддержке Министерства культуры РФ. Конкурс дает возможность лучшим мастерам искусства ледовой и снежной скульптуры побороться за почетное звание «Лауреат Кубка России» и предоставляет право в этом статусе участвовать в крупнейших международных конкурсах снежной и ледовой скульптуры высочайшего уровня.

Пермская Дирекция