XL 1200 + px
LG 992 + px
MD 768 + px
SM 576 + px
XS - 576 px

События этой недели в «ЧУДной гостиной» 10.11.2015

События этой недели в «ЧУДной гостиной»

В Пермской арт-резиденции продолжает свою работу проект «О, сколько нам открытий ЧУДных!..»,  посвященный 10-летию образования Пермского края и 90-летию создания Коми-Пермяцкого округа.  На этой неделе в пространстве выставки Валентины Ракишевой можно встретиться с  учеными-этнографами и послушать коми-пермяцкую музыку.

В Пермской Арт-резиденции для зрителей продолжает свою работу выставка «ЧУДные воспоминания», где представлены работы коми-пермяцкого скульптора Валентины Ракишевой и членов ее творческой мастерской «КудымАрт»: скульптура, барельефы, уникальные арт-объекты из липовой коры, зал легендарного героя коми-пермяцкого эпоса Кудым-Оша с «богатырскими» предметами.

В пространстве выставки проходят встречи с деятелями культуры, которые в своем творчестве и исследованиях осмысляют и дают новую жизнь наследию коми-пермяцкого народа.

Так, 14 ноября в 15.00 можно будет встретиться с руководителем Лаборатории культурной визуальной антропологии филологического факультета ПГНИУ, доцентом Еленой Четиной и сотрудниками Лаборатории доцентом Светланой Королевой и аспирантом Екатериной Клюйковой, которые поделятся своими открытиями в ходе полевых выездов в отдаленные уголки Коми-Пермяцкого округа. «Уральская тайга Парма как пространство «иного мира» — так назвали они свое выступление, которое будет сопровождаться показом видеоматериалов. Ученым Лаборатории удалось обнаружить обширный пласт народной мифологии и ритуалистики. Тайные «лешачиные тропы», почитаемые «важ-места» и чудские колодцы  включены в календарную и магическую обрядность пермяков, что свидетельствует об актуальности древнейших народных представлений. Это те символические реальности Пармы, которые актуализируют родовую память, концентрируют сакральный потенциал национальной культуры.  [Возраст: 12 +].

15 ноября с 12.00 до 16.00 посетители выставки смогут встретиться и пообщаться с участниками коми-пермяцкого семейного фольклорного ансамбля Ермаковых, поучаствовать в мастер-классах по ткачеству, которые проведет мастер из Верх-Иньвы Надежда Шыпицина – тоже из семьи Ермаковых. В 13.30 и 15.00 состоятся концертные выступления ансамбля семьи Ермаковых. Концертные программы ансамбля пронизаны любовью к родному краю. Ермаковы используют коми-пермяцкие музыкальные  инструменты, выступают в подлинных традиционных костюмах коми- пермяков, которые изготовили прабабушки семьи. Возраст участников ансамбля от 4 до 67 лет. Члены семейной команды проживают в разных населённых пунктах Коми-Пермяцкого округа, а также в Перми, но  это не мешает их сплочённости и совместным концертным выступлениям.  Семья Ермаковых – лауреаты различных всероссийских, краевых и окружных фестивалей и конкурсов. [Возраст: 3+].

Проект реализуется при поддержке Министерства культуры, молодежной политики и массовых коммуникаций Пермского края и администрации города Перми.

Организатор проекта – Некоммерческий фонд межрегиональной культуры «Долгий путь Большой Рыбы». Заявки на посещение мероприятий выставки-гостиной и экскурсии: Тел. (342)233 21 54; 8 929 233 90 62, 8 919 443 84 04, E-mail: ya.nanook@yandex.ru

Выставка работает каждый день с 12.00 до 19.30. Выходной день – понедельник. Вход свободный, в том числе на все мероприятия проекта.

Пермская Дирекция