XL 1200 + px
LG 992 + px
MD 768 + px
SM 576 + px
XS - 576 px

«Сбежавшие куклы вернулись». Выставка Веры Лапшиной 03.10.2022

«Сбежавшие куклы вернулись». Выставка Веры Лапшиной

5 октября в 18:00 в Пермской Арт-резиденции открывается выставка Веры Лапшиной, члена Пермского регионального отделения Союза театральных деятелей ФР, актрисы кукольного и драматического театра, педагога дополнительного образования.

Создавая в 1982 году детский кукольный коллектив во Дворце фабрики «Гознак», Вера Михайловна не задумывалась, что работа с детьми увлечет ее настолько, что она отдаст этому творчеству 30 лет, а из артистки превратится в режиссера и педагога. Будет придумывать и создавать вместе с ребятами десятки кукол, спектаклей, концертных номеров. Ей открылось, что дети все талантливы от природы, а на сцене с куклой они раскрывают все свои способности и становятся настоящими творцами. За 30 лет театр кукол «Лягушонок» поставил десятки спектаклей, учувствовал во многих конкурсах и фестивалях. Сотни раз показывал своим маленьким зрителям кукольные представления. За эти годы созданы множество кукол — от огромных, свыше человеческого роста, до средних и самых маленьких. На выставке «Сбежавшие куклы вернулись» зрители могут встретиться со своим детством.

— Когда в детский садик или школу приходил театр кукол «Лягушонок» и показывал свои спектакли, часто после спектакля дети просили подержать кукол, посмотреть их поближе и начиналась вторая часть представления, незапланированная. Сейчас некоторым куклам 25-30 лет. Но есть такие, у которых солидный возраст – 50, 60, 70 лет. Эти куклы —  подарки из разных театров — они тоже выступали на детских подмостках. Их называют «драгоценными ископаемыми».  Эти куклы сейчас на выставке, — Вера Лапшина.

Все это вы сможете увидеть!

Открытие выставки 5 октября в Пермской Арт-резиденции (ул. Монастырская, 95а). Выставка продолжит работу до 13 ноября. Вход на вернисаж – свободный, в остальные дни — по билетам Арт-резиденции.

Пермская Дирекция