XL 1200 + px
LG 992 + px
MD 768 + px
SM 576 + px
XS - 576 px

Проводить Масленицу в центре Перми собрались более 60 000 пермяков 15.03.2016

Проводить Масленицу в центре Перми собрались более 60 000 пермяков

13 марта на площади перед Театром-Театром состоялись большие городские праздничные гуляния, посвященные проводам Масленицы.

В последний день Масленичной недели на площади перед Театром-Театром состоялись большие городские гуляния. В течение всего праздника гостей развлекали артисты и творческие коллективы Перми, представившие зрителям яркие и разноплановые номера. А ведущие вечера — Степан с Матреной – провели множество конкурсов, подарив самым активным гостям приятные подарки от партнеров мероприятия.

В торговых рядах гости праздника могли угоститься блинами и другими вкусностями. Работа ярмарки была организована Министерством сельского хозяйства и продовольствия Пермского края.  Здесь же свою площадку организовали и пермские кузнецы, которые на глазах у горожан ковали из горячего железа искусные изделия. Все желающие могли приобрести памятные сувениры или же авторские украшения, созданные руками пермских мастеров.

Для любителей русских забав на площади перед Театром-Театром были организованы интерактивные площадки: все желающие могли посостязаться в силе в боях подушками, перетягивании каната, поднятии пудовой гири. Смельчаков учили ходить на ходулях, а малышам понравилось завоевывать снежную гору.

Праздничное настроение для встречи весны помогли создать скоморохи, прогуливавшиеся по площади и развлекавшие гостей. В финале гуляний ряженые персонажи пронесли куклу-Масленицу к большому чучелу из сена, отдав таким образом дань традициям праздника. Обряд сожжения Масленицы традиционно собрал большое количество зрителей разных возрастов, ознаменовав конец долгой зимы и долгожданное наступление весны. Всего проводить Масленицу на площадь перед Театром-Театром пришло порядка 64 300 пермяков.

Фотографии: МАУ «Агентство социокультурных проектов» г.Перми.

Пермская Дирекция