XL 1200 + px
LG 992 + px
MD 768 + px
SM 576 + px
XS - 576 px

Проект «Прикамский фронт» ищет сохранившиеся письма с фронта 04.02.2015

Проект «Прикамский фронт» ищет сохранившиеся письма с фронта

Кинематографический проект под руководством известного мастера документального жанра Бориса Караджева готовится ко второму этапу съемок.  Особую ценность для ленты сейчас представляют детские письма родителям и письма родителей детям времен Великой Отечественной войны.

«Прикамский фронт» — это документальный фильм к 70-летию окончания Великой Отечественной войны. Организаторы строят повествование на диалогах с теми, кто провёл 1941–1945 годы в Молотове и области и может рассказать о том времени. Среди героев будущего документального фильма дети фронтовиков, профессоров, медсестёр, работников заводов и многие другие.

Первый этап съемок завершился в январе, когда авторской группе удалось встретиться с очевидцами былых событий, просмотреть их семейные фотоальбомы, узнать давние истории тех лет.

В процессе сбора информации и поиска героев мы окончательно поняли, что героями будущей документальной ленты будут дети 1922–1938 годов рождения. Те, что устраивали концерты для раненых солдат в госпитале, были эвакуированы со всей страны, лакомились мороженой картошкой и сохранили воспоминания о том времени, — рассказывают создатели проекта.

Для второго этапа съемок, к которому планируют приступить в первых числах марта, объявлен сбор писем военных лет. С особым интересом авторы проекта собирают детские письма тех времен, а также письма родителей детям. Авторская группа обращается ко всем жителям Перми и Пермского края с просьбой поделиться страничками «живых» историй. Если у вас сохранились полезные для фильма материалы, пожалуйста, свяжитесь с координатором проекта Ариной Плюсниной (89655689864, press.permcinema@gmail.com). Организаторы обещают аккуратно отсканировать письма и вернуть их владельцам.

Подробнее о проекте в социальных сетях.

Для справки

Борис Яковлевич Караджев родился в Перми. Окончил Пермский университет и ВГИК. Профессиональную карьеру начал на Пермской студии телевидения. В течение многих лет сотрудничал в качестве автора и режиссера с различными киностудиями и телекомпаниями, участвовал в создании более 60 кино- и телефильмов, в том числе в целом ряде международных проектов. В 2001-2006 годах – главный редактор Российской центральной студии документальных фильмов (РЦСДФ). С 2002 года – руководитель мастерской режиссуры документального кино во ВГИКе.

Пермская Дирекция