XL 1200 + px
LG 992 + px
MD 768 + px
SM 576 + px
XS - 576 px

Проект «Город открытий. Клянемся помнить» объединил порядка полутора тысяч участников 16.11.2015

Проект «Город открытий. Клянемся помнить» объединил порядка полутора тысяч участников

В Перми подводят итоги историко-краеведческого проекта, посвященного году 70-летия Победы в Великой Отечественной войне. За несколько месяцев в рамках «Города открытий. Клянемся помнить» участники смогли пройти уникальный квест, прослушать лекции об истории военного Молотова, а также провести собственное исследование о героическом вкладе земляков в приближение Великой Победы.

Нам кажется, что мы хорошо знаем свой город. Но так ли это? Время неумолимо стирает прошлое: меняются названия улиц, исчезают старые дома, одни имена возносятся, другие – предаются забвению. Для того, чтобы вспомнить историю родного города, узнать больше о тайнах прошлого, этой осенью все желающие смогли стать участниками проекта «Город открытий. Клянемся помнить». Посвященный  70-летию Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945гг., проект стартовал в сентябре этого года и включал в себя три самостоятельных мероприятия.

19 сентября более 500 жителей Перми разного возраста приняли участие в одноименном историческом квесте по Молотову. Получив на руки план города 1940 г. и первую подсказку, команды участников преодолели 8 этапов, на которых их ждали работники гор.совета, разносчики газет, почтальоны, медсестры, работники эвакогоспиталей, инструкторы по оказанию медпомощи и обычные горожане Молотова.  Игра происходила в трех возрастных категориях: «до 16 лет», «от 16 до 20 лет», «от 20 лет», в каждой из которых определись тройка финалистов. Но для многих участие в этой игре мотивировалось не победой, а желанием узнать свой город лучше, проверить, насколько много ты знаешь об истории Перми.

В течение трех осенних месяцев в школах Перми по заявкам проводились уникальные лекции от ведущих историков города под названием «История одного адреса». Учащиеся смогли узнать о жизни их земляков в период Великой Отечественной войны 1941-1945гг., которые в тылу приближали Победу.

Пермские школьники смогли и сами стать исследователями: в рамках конкурса на учебно-исследовательскую работу «Вклад моих земляков в Великую Победу», который завершился в конце октября этого года. Участники этого этапа сосредоточились на поиске фактической информации с указанием подробных деталей трудовой деятельности и быта жителей того времени, а также адресов, по которым располагались те или иные учреждения, связанные с судьбой описываемых героев. Собрана уникальная бесценная информация о наших земляках и родственниках, которые проживали в городе  Молотове  (Перми) во время Великой Отечественной войны. Авторы лучших научно-исследовательских работ награждены на сцене ДК имени Солдатова в День народного единства 4 ноября 2015 года.

 Приступая к разработке проекта,  мы хотели, чтобы каждый участник мог открыть для себя в истории родного города и истории своей семьи что-то новое, интересное, полезное.  Сейчас можно с уверенностью сказать: «Нам это удалось». К сожалению, с каждым годом теряется бесценная информация о жизни наших земляков.  Наши дети имеют слабые сведения о своих  родственниках, на которых держалась оборонная промышленность Урала, которые отправляли на фронт оружие, боеприпасы, продовольствие.  Принято больше говорить о подвиге непосредственных участников военных действий. Но мы считаем, что память о наших земляках – простых советских тружениках, вынесших на своих плечах голод и холод, боль от потерь с близкими людьми, тяжелую работу (часто, осуществляемую в нечеловеческих условиях) — должна жить вечно в наших сердцах.  Они были настоящими героями, совершившими беспримерный гражданский   подвиг.  Они были частью Великой Победы! Спасибо всем, кто разделяет с нами эти убеждения. Мы надеемся, что все  участники проекта смогли почувствовать гордость за свой город, за его жителей, — Алла Пономарева, руководитель проекта «Город открытий. Клянемся помнить».

Проект реализован при поддержке Департамента культуры и молодежной политики администрации города Перми.

Пермская Дирекция