XL 1200 + px
LG 992 + px
MD 768 + px
SM 576 + px
XS - 576 px

Празднование 299-летия Перми началось в сквере Василия Татищева на Разгуляе 12.06.2022

Празднование 299-летия Перми началось в сквере Василия Татищева на Разгуляе

По традиции череду праздничных событий, посвященных празднованию, открыла встреча Дня рождения Перми в сквере на Разгуляе, который носит имя первооснователя города — Василия Татищева.

Программа началась в 23:30 и продлилась в течение часа. Важным событием стала церемония награждения памятными медалями за вклад
в развитие и продвижение города. В этом году медали из рук главы города Перми Алексея Дёмкина с символикой города получили:

Алексей Блюмин  — руководитель Пермское РО МОО «Российские студенческие отряды», руководитель Пермское РО ОМОО «Российский союз сельской молодежи»,

Александра Свинцова — художественный руководитель и главный балетмейстер народный театр танца «Юность»,

Анастасия Кульбеда и Дмитрий Плешков — участники танцевально-спортивного клуба «Дуэт».

Перед жителями города выступили музыканты из коллективов «Твоя группа», «Хэппи», ансамбль «Воскресение». Во время события работала площадка с настольными играми от «Мастера игры», состоялось огненное шоу от «Игры пламени», желающие могли отчеканить памятную. монету с символикой «Пермь-300»и посмотреть выступления клуба исторической реконструкции «Варяг». Событие посетили порядка 1500 гостей.

Сегодня, 12 июня, праздничная программа продолжится. На площади у Театра-Театра в 12:00 начнется большой праздничный концерт, посвященный Дню города Перми и Дню России. В 13:00 на главной сцене выступит Народная артистка РФ певица Валерия. Концерт продлится до позднего вечера — 22:00.

На фонтанной площади эспланады — у здания Законодательного собрания состоится Фестиваль барбекю. Будут работать торговые площади для фермеров и мангальная зона. Горожане смогут принять участие в мастер-классе по приготовлению блюд. А на городской набережной Камы состоится праздничная программа с выступлениями артистов и интерактивами для гостей площадки. Она пройдет на площадках двух амфитеатров — новом и старом. В этом году вновь стартовал полюбившийся пермякам летний проект «Выходные на набережной». Для жителей Перми будет организована работа различных спортивных и игровых площадок, пройдут представления для детей разного возраста и выступления музыкальных групп.

Праздничные мероприятия 12 июня завершатся красочным фейерверком. Он будет запущен с территории спортивной базы «Летающий лыжник» в 23:30 и будет виден с разных точек города. Продолжительность фейерверка – 7 минут. Работа общественного транспорта.

Пермская Дирекция