XL 1200 + px
LG 992 + px
MD 768 + px
SM 576 + px
XS - 576 px

Праздничные мероприятия в честь Дня Победы продлятся весь день 27.04.2016

Праздничные мероприятия в честь Дня Победы продлятся весь день

Праздничные события, посвященные 71-ой годовщине Победы в Великой Отечественной войне, начнутся в 10:00 и завершатся в 23:00 большим фейерверком.

Мероприятия в честь 71-ой годовщины Победы в Перми пройдут под слоганом «Победа всегда за нами!». Праздничные действия начнутся в 10:00 на Октябрьской площади, где для ветеранов и собравшихся гостей будет представлен театрализованный пролог, а также состоится Торжественное прохождение войск Пермского гарнизона. В этом году для зрителей вновь готовятся некоторые сюрпризы: так, впервые в рамках парада в Перми состоится дефиле военной техники с участием БТР; особыми участниками шествия станут моряки Балтийского флота, знаменную группу составят курсанты Кремлевского полка.

В театрализованном прологе, предваряющем прохождение войск, примут участие порядка 1500 артистов, репетиции которых начались еще в апреле. Отдельные репетиции предстояли и военным, на своих площадках. 28 апреля состоится первая сводная репетиция на площади, которая начнется в 20:00. Также сводные репетиции состоятся 5 мая (с 20:00 до 23:00) и 7 мая (с 11:00 до 14:00). На время генеральных прогонов Октябрьская площадь для движения будет закрыта.

Отдельным событием в очередной раз станет колонна «Бессмертного полка», набор участников акции в настоящий момент уже ведется. Подробности о том, как стать одним из участников, можно узнать на официальном сайте акции http://moypolk.ru/perm , а также в сообществе «Вконтакте» https://vk.com/polkperm.

Главными гостями праздника традиционно станут ветераны Великой Отечественной войны, которых доставят на Октябрьскую площадь организованно на автобусах. Ожидается порядка 500 ветеранов с сопровождающими лицами. На случай плохой погоды для них уже подготовлены теплые пледы и дождевики.

Вход на площадь для зрителей будет организован в пяти точках, оборудованных металлодетекторами:

  • на перекрестке улиц Пушкина и Комсомольского проспекта,
  • на перекрестке улиц Пермской и Комсомольского проспекта,
  • на перекрестке улиц Луначарского и Куйбышева,
  • на перекрестке улиц Екатерининской и Куйбышева,
  • у скульптуры «Легенда о пермском медведе» (напротив ЦУМа).

Также для удобства зрителей будет организована прямая трансляция Торжественного прохождения войск вместе с шествием участников акции «Бессмертный полк» на экраны сценического комплекса у КГАУ «Пермский академический Театр-Театр». Увидеть трансляцию можно будет на телеканале «Россия 24» и в сети Интернет. После встречи участников шествия на главной сцене начнется Большой праздничный концерт, который продлится до 21:00. Для горожан будет организована работа интерактивных площадок, где можно будет прогуляться всей семьей: полевая кухня, площадка спортивного собаководства, музеи и детские площадки. Под открытым небом на улице Ленина выстроится настоящая боевая техника, предоставленная ПАО «Мотовилихинские заводы».

Подарком жителям и гостям города станет концерт российского автора-исполнителя песен, поэта и композитора Дениса Майданова, который начнется в 20:00. С главной сцены у Театра-Театра артист представит часовую патриотическую программу.

Праздничные мероприятия завершатся большим высотным 10-минутным фейерверком, который запустят с расформированной военной части Красные казармы в 23:00. Конкурсные процедуры по выбору подрядчика организации фейерверка завершатся 29 апреля, подробную информацию можно найти на сайте госзакупок (http://zakupki.gov.ru/ ).

Вниманию СМИ: для аккредитации на парад 9 мая 2016 года необходимо направить информацию об аккредитуемых лицах (ФИО, организация, должность, контактный телефон) на два почтовых адреса: info@asp.perm.ru и info@gorodperm.ru. В теме письма указать «аккредитация на парад 9 мая 2016».

Пермская Дирекция