XL 1200 + px
LG 992 + px
MD 768 + px
SM 576 + px
XS - 576 px

Праздничная программа в День Победы продлится до позднего вечера 30.04.2015

Праздничная программа в День Победы продлится до позднего вечера

В День Победы горожан ждет насыщенная праздничная программа, мероприятия в рамках которой будут проходить во всех районах города. Основные праздничные события традиционно состоятся на городской эспланаде.

День Победы в Перми начнется с Торжественного прохождения войск Пермского гарнизона на Октябрьской площади, после чего все действие переместится на эспланаду. Основная сцена будет установлена перед КГАУ «Пермский академический Театр-Театр» и начнется свою работу в 10:00. Во время парада на площадке будет организована прямая трансляция с Октябрьской площади, а с 12:00 начнется праздничная концертная программа «Спасибо за Победу» с участием творческих коллективов и индивидуальных исполнителей города Перми, Санкт-Петербурга, Москвы, Самары.

В это же время  у монумента «Единство фронту и тылу» начнут свою работу интерактивные  площадки, ориентированные на разные категории населения. Здесь будет и площадка клуба служебного собаководства, где можно будет увидеть выступления с собаками, театрализованное представление с демонстрацией использования собак в военных целях (подрыв танков, связь, медицина, захват противника и т.д.), а также исторические кадры и фотоснимки военных лет. Там же будут организованы мастер-классы по изготовлению агитплаката и линогравюры, а на площадке «Строевая служба» разместятся тир, соревнования по гражданской обороне, армейские фотографии. Для всех горожан в течения дня будет работать полевая кухня.

Одной из важнейших площадок станет музейно-событийный комплекс «Далеко от войны, рядом с Победой», который представит историю и роль Перми в годы Великой Отечественной Войны в формате выставки. В рамках музея будут представлены экспонаты из фондов корпоративных музеев предприятий («Мотовилихинские заводы», «Пермские моторы»), краеведческих музеев Пермского края, Музея Каски (Лысьва), музеев Пермского академического театра оперы и балета, Пермского хореографического училища, а также частных коллекционеров и личных фондов. Выставка продолжит работу до 11 мая, а в День Победы по ней будут вестись экскурсии в режиме нон-стоп.

На эспланаде же разместится и Музей военной техники под открытым небом, в экспозиции которого будет представлено 20 боевых единиц с сопроводительной информацией о машинах. Работа интерактивных площадок продлится до 19:00.

У Дома офицеров на улице Сибирской откроется однодневный летний кинотеатр «Победа». С 10:00 до 12:00 там можно будет посмотреть трансляцию парада на Октябрьской площади, а в течение дня – фильмы военных лет.

В 19:30 на основной сцене у Театра-Театра начнется праздничный концерт народного артиста РФ Олега Газманова. Выступление знаменитого гостя продлится до 22:00.

Праздник завершит большой фейерверк с музыкальным сопровождением, который усилят световым шоу. Запуск огненных залпов произведут с площадки Красных казарм, а точки просмотра с подзвучкой организуют на площади перед ДК имени Солдатова и на площади Карла Маркса. Также услышать музыкальное сопровождение салюта будет возможно, подключившись к волне «Дорожного радио» в Перми на частоте 102.00 fm.

Пермская Дирекция