XL 1200 + px
LG 992 + px
MD 768 + px
SM 576 + px
XS - 576 px

Подробности программы празднования Дня города Перми 02.06.2017

Подробности программы празднования Дня города Перми

12 июня по центру города пройдет карнавальное шествие «Пермское яркое», на городской эспланаде состоятся большие праздничные гуляния, а Аллею Доблести и Славы украсят семь новых плит.

12 июня праздничные мероприятия, посвященные Дню России и Дню города Перми пройдут во всех районах города. Центральной площадкой для празднования традиционно станет территория городской эспланады, но откроет череду праздничных событий встреча Дня рождения Перми у памятника Василию Татищеву. Мероприятие состоится накануне Дня города –  вечером 11 июня с 22:30 до 00:00 — в сквере на Разгуляе. Этим поздним вечером сквер имени основателя города  наполнится интерактивными развлекательными площадками, а все желающие смогут угоститься калачами и квасом, как в старые времена, а также стать зрителями небольшого тематического концерта под открытым небом. В финале мероприятия гостей ждет небольшое пиротехническое шоу, которое ознаменует собой начало празднования Дня города Перми.

В 11:00 12 июня на Аллее Доблести и Славы (у монумента «Героям фронта и тыла») состоится церемония закладки семи новых плит, посвященных знаковым в жизни города событиям и личностям: выдающемуся ученому Павлу Васильевичу Сюзеву, русскому писателю Олегу Константиновичу Селянкину; 75-летию образования Пермэнерго, 50-летию с момента образования АО «Пермский завод «Машиностроитель»; 95-летию Пермской государственной художественной галереи, 105-летию первой на Урале детской клиники (Детская клиническая больница №9 имени Пичугина П.И.), 90-летию со дня открытия театра рабочей молодежи — ТРАМ (Пермский академический Театр-Театр).

Праздник продолжится карнавальным шествием «Пермское яркое», которое начнет движение в 12:00 от ЦУМа. Карнавал этого года будет посвящен шести темам: юбилеям Пермской художественной галереи и Пермского театра кукол, 345-летию со дня рождения Петра I, Году экологии в России и предстоящему Чемпионату мира по футболу 2018 года, а также современной Перми. Карнавальные «коробки» вместе с артистами будут двигаться по улице Ленина в сторону Театра-Театра, сделав по маршруту несколько остановок, во время которых в каждой из них развернется театрализованное действие для зрителей. Сейчас подготовка карнавального шествия «Пермское яркое» переходит в активную фазу: артисты разучивают танцевальные комбинации, костюмеры и художники-оформители готовят образы будущих персонажей, изготавливаются масштабные декорации для тралов. С 5 июня артисты карнавального шествия будут репетировать будущее действие в специальном помещении. Для репетиции на улицах города у них будет один день – 10 июня с 11:00 до 15:00.

В 14:00 на главной сцене будет дан старт праздничному концерту с участием артистов из Перми, Екатеринбурга, Казани и Москвы, который продлится до позднего вечера. На главной концертной площадке города в этот день выступят: ансамбль «Воскресенье», ВИА Happy, So Fix, «Радиокейс», «Курара», «АлоэВера», «Волга-Волга» и Сергей Лазарев. Жители и гости города смогут прогуляться по городской эспланаде, где разместятся интерактивные развлекательные площадки,  там же будет дан старт сразу двум фестивалям, которые разместятся на городской эспланаде — Всероссийский чемпионат по уличным танцам «Все стили в силе» и Международный фестиваль кузнечного искусства «Горнило Сварога».

Напомним, Пермь в этом году отмечается свое 294-летие, об этом напоминает официальных хэштег праздничных мероприятий — #Пермь294.

Узнать больше о группах концерта вы можете с помощью нашего информационного кейса на tilda.

Все новости и события всегда в официальной группе Дня города Перми  Вконтакте, а также в нашем Instagram.

Пермская Дирекция