XL 1200 + px
LG 992 + px
MD 768 + px
SM 576 + px
XS - 576 px

Персональная выставка Ольги Кучевой «Пересечения» 30.01.2015

Персональная выставка Ольги Кучевой «Пересечения»

Ольга Кучева – молодой автор, которая прошла путь от работ в жанре натюрмортов и пейзажей до постмодернистской экспрессии. После окончания Пермского художественного училища, а затем — питерского вуза, она вернулась в свою альма-матер и стала преподавателем, где продолжает учить студентов и по сей день. Однако последний год творчества в жизни Ольги Кучевой ознаменовался совершенно новым художественным стилем и иным творческим посылом.

В течение 2014 г автор создала ряд работ, которые представляют собой синтез предметного и беспредметного изобразительного искусства. Ее акриловая живопись на оргалите рождается на стыке реализма и абстракции, взгляд художника фокусируется на дереве, руках, внутреннем мире человека, передавая как спокойствие, так и бурю эмоций через удивляющую палитру красок. Динамичность, экспрессивность и, в то же время, рациональность художественных образов и есть постмодернизм сегодня.

В экспозицию выставки «Пересечения» вошли 33 авторские работы, отобранные куратором Пермской Арт-резиденции и самого экспозиционного проекта известным пермским художником Юрием Лапшиным.

Юрий Лапшин:

Работам Ольги Кучевой присущ синтез, колористический ритм. Дерево в них – это мир множества закономерностей, любая из которых может стать предметом для поэтической живописи. Сам художник здесь расширяет круг ассоциаций и чувств зрителя и даже куратора.

Очевидно, что внутри картины существует свой ритм: то нервный, то спокойный. Художник стремится акцентировать этот ритм, а главное – стремится к композиционности, она должна быть ясной, как бы рожденной одним всплеском.

Художник познает мир. Образ и интуиция входят на разных этапах в творчество художника. Личный опыт людей обобщенный художником рождает новые формы в искусстве. Творчество — обязательно движение.

Как признается сама Ольга, на работу ее вдохновляет разное искусство: ранний Тициан, Филиппо Липпи, «загадочный» Сурборан с его трактовкой света, Рембрант, Тинторетто, Эль Греко, японские гравюры, «лаконичность и образная выразительность пятна» Матисса, «космичность» Филонова, «декоративность» Климта, «простота и условность» примитивистов – Руссо и Пиросмани.

Ольга Кучева:

Свет сейчас интересуют меня больше всего. Я не перестаю удивляться его разнообразию и художественной значимости: рассеянный, сумеречный, в контражуре, разный. Свет как явление не совсем реальное, но абсолютно присутствующее — для меня самая большая загадка. Я пишу быстро, без подготовительных эскизов. Образы рождаются в процессе работы, или же просто что-то притягивает взгляд.

О чем мои работы я и сама не знаю. Возможно, это мои переживания, чувства, встречи, мысли. Они были написаны в течение полугода с разной периодичностью, иногда абсолютно спонтанно. Другие работы — как отражения, в которые я вглядывалась, чтобы найти что-то свое.

Открытие выставки состоится 5 февраля в 18:30 в Пермской Арт-резиденции (ул.Монастырская, 95а). Выставка продолжит свою работу до 1 марта.

Об авторе

Ольга Кучева  родилась в г. Березники Пермского края 23.07.1987.

В 2004 году поступила в художественное училище г. Перми к Г.П.Сметанину на отделение живопись по видам.

В 2006 уехала в Санкт-Петербург, поступила в ИДПИ (Институт Декоративно Прикладного Искусства) на «самую интересную» кафедру – «Искусство текстиля в интерьере».

В 2009 окончила училище с дипломом «Художник-живописец, педагог».

В 2012 защитила диплом и вернулась в Пермь.

С января 2013г. преподает в Художественном училище г. Перми живопись, рисунок, цветоведение.

Участвовала в коллективных выставках Пермской Арт-резиденции, сейчас некоторые работы Ольги отобраны Союзом Художников и заявлены на региональную выставку.

Пермская Дирекция