XL 1200 + px
LG 992 + px
MD 768 + px
SM 576 + px
XS - 576 px

Персональная выставка «Облетая родные края» Айдара Ахатова в Пермской Арт-резиденции 17.03.2022

Персональная выставка «Облетая родные края» Айдара Ахатова в Пермской Арт-резиденции

18 марта в 18:00 Пермская Арт-резиденция приглашает на открытие первой персональной выставки скульптора и графика Айдара Ахатова.

Айдар Ахатов (скульптор, график, прикладник) родился 11 декабря 1983 в городе Омске. В настоящее время проживает в Пермском крае, Чернушенском районе, д. Сульмаш, на родине своих предков с материнской стороны. В 2003 окончил Омское «Профессиональное училище №66» по специальности «художник декоративной росписи по металлу, дереву», а также «художник оформительских работ». В 2011 окончил Уральский Филиал Российской Академии живописи, ваяния и зодчества по специальности «художник-скульптор». Активный участник международных и всероссийских симпозиумов по каменной и деревянной скульптуре с 2005, фестивалей ледовой скульптуры с 2001. С 2005 участник художественных выставок как международных, так и краевых, городских. Член арт-группы «Куб» в 2013-2016. Его произведения находятся в частных коллекциях в России и за рубежом. Выставка «Облетая родные края» – первая персональная выставка художника, где он представляет около 60 скульптурных и графических работ, созданных за последние пять лет.

Характер и миропонимание художника Айдара Ахатова ярко проявляются в его творчестве и в тех сферах деятельности, к которым он обращается. Приверженец традиций древних цивилизаций и архаики, сторонник современной европейской и русской культуры, автор вносит в свое искусство те мысли и чувства, которые его, человека своего поколения, живущего здесь и сейчас, сопровождают в работе. «Выставка «Облетая родные края» — взгляд на мою жизнь, — признается художник. — В работах, которые я представляю на выставке, происходит возвращение времени, образов и впечатлений». Экспозиция показательна, как в своем творчестве автор настойчиво и последовательно добивается разрешения тех или иных интересных для него композиционных и колористических задач, отвечающих его стремлению убедительно раскрыть заявленную тему, придавая ей то лирическое, то философское звучание. Личностный подход художника к интерпретации образа делает и портретный ряд мастеров европейского искусства, и малую пластику в духе пермской деревянной скульптуры явлениями равновеликими по глубине и силе выразительности.

Айдар Ахатов ищет свое решение формы актуализации захватившей его идеи, которая резонирует с сознанием современника. Образ человека в сложной взаимосвязи с миром разнообразно раскрывается во многих произведениях художника. Отсылка к зарубежной и отечественной истории культуры, к истории своего рода   помогает ему осознать принадлежность к родной земле, границы которой не замкнуты, что служит обогащению опытом разных народов и культур, в котором соединяется прошлое с настоящим.

Особенностью автора является вдумчивость, соединенная с тематическим и пластическим поиском. Отсюда тяготение к философским темам, обобщенным образам, условное решение пространства, стремление к созданию серий и циклов, чтобы объемнее выразить свои замыслы. Им выбрано направление на продолжение сложившейся культурной традиции в условиях изменяющегося мира.  Поэтому любые образы человека или объекта, мотивы одушевленные или детали среды в его творчестве встраиваются в особенное пространство, наполненное тем содержанием, которое следует из его авторского прочтения.

Художественное выражение отношений человека и мира составляет авторскую позицию Айдара Ахатова в творчестве. На основе традиций, освящённой духовностью, художник находит те новые формы и средства, которые отвечают времени и нашим ожиданиям.

 В.И. Худына,

 искусствовед, член ВТОО «Союз художников России»

Открытие выставки состоится 18 марта 2022 года в 18:00 в Пермской Арт-резиденции (ул. Монастырская, 95а). Выставка продолжит работу до 18 апреля. Вход на вернисаж – свободный, в остальные дни — по билетам резиденции.

Проект реализуется при поддержке администрации города Перми.

Пермская Дирекция