XL 1200 + px
LG 992 + px
MD 768 + px
SM 576 + px
XS - 576 px

Пермские школьники изучат кинохроники о войне 10.03.2015

Пермские школьники изучат кинохроники о войне

В киносалоне «Премьер» пройдут показы-обсуждения документальных фильмов о Сталинградской битве. Проект посвящен 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.

10 марта в киносалоне «Премьер» начинаются показы документальных лент о войне – школьники города могут принять участие в просмотре и обсуждении исторических фильмов, повествующих правдивые истории о страшных событиях того времени.

Перед показом авторы проекта не только погружают собеседников в тему вопросами, но и предупреждают, что все герои фильма – живые люди, а их рассказы – реальные истории их судеб. Именно этот момент производит большое впечатление на юных зрителей, превращая пыльные страницы истории в настоящую реальность, помогая ощутить эмоции и переживания людей тех времен.

Для рассказа о Сталинградских событиях Пермь заполучила права на прокат трех документальных лент, снятых в России:

  • «Сталинградово детство», 39 минут, документальная история глазами детей – от ветеранов,  рожденных и выросших в Сталинграде в годы войны.
  • «Мы были простыми смертными», 44 минуты, история войны, переплетенная с личными семейными историями людей.
  • «Сталинградская битва», 26 минут, кинохроника с документальными фактами о войне и мнениями историков и экспертов.

Все фильмы являются уникальными и имеют возрастное ограничение к просмотру 12+. Показы состоятся 10 (11:00, 13:00, 15:00) и 11 марта (11:00 и 13:00) в киносалоне «Премьер».

Данный проект предваряет масштабную программу медиаобразования «500 уроков о Победе», которая начнется во второй половине марта.

О проекте «500 уроков о Победе»

Прежде всего, проект ориентирован на молодое поколение и является предварительной частью масштабного комплекса медиасобытий «500 уроков о Победе», в рамках которого за несколько месяцев пермякам проведут 500 медиалекций на основе киноматериалов о войне. Программа состоит из пяти модулей, авторами и ведущими которых являются профессиональные специалисты. Фильмы, которые лягут в основу обсуждений, взяты из фильмофондов «Пермкино», МКФ «Флаэртиана» и проекта «Пермская синематека».

Подробную информацию о проекте можно найти на сайте «Пермкино».

Пермская Дирекция