XL 1200 + px
LG 992 + px
MD 768 + px
SM 576 + px
XS - 576 px

Пермская Арт-резиденция примет участие в «АРТ Пермь-2016» 01.02.2016

Пермская Арт-резиденция примет участие в «АРТ Пермь-2016»

5 февраля в выставочном центре «Пермская ярмарка» начнет работу одна из крупнейших в России международных выставок-продаж современных произведений изобразительного искусства «АРТ Пермь». В работе салона примут участие и авторы «двух поколений» Пермской Арт-резиденции.

С 5 по 14 февраля 2016 года в выставочном центре «Пермская ярмарка» состоится художественный салон «АРТ Пермь». Традиционно проект разместится в трех павильонах и объединит живопись, графику, скульптуру, инсталляции, граффити, фотографии и изделия декоративно-прикладного творчества. Павильон №1 станет «пермским залом», где разместится футуристический арт-объект – арка, которая соединяет две колонны. Она «по воздуху» объединит проект пермской арт-резиденции «Дивный новый мир» с совместной работой Юрия Лапшина и «Дома грузчиков» — «Случайные закономерности». Арка символизирует связь двух поколений пермских художников, представляет уникальные произведения, созданные в разных творческих техниках.

В проекте «Дивный новый мир» будут представлены работы преимущественно молодых авторов, которые неоднократно принимали участие в выставках Пермской Арт-резиденции. Основной задачей этой площадки станет показать новый пермский художественный пласт, который сложился в результате плодотворной работы с худруком Арт-резиденции и куратором выставочных проектов Юрием Лапшиным.

Алексей ЩИГАЛЁВ, Максим ЧЁРНЫЙ, Алекс ВЭНС, «Дом грузчика», участники проекта «Дивный новый мир»:

С Максом Чёрным мы стали рисовать вместе на улице с лета 2013 года.  Осенью выпал снег, похолодало, и тогда встал вопрос, где работать дальше и как пережить зиму. В октябре поехали знакомиться с Лапшиным в Пермскую Арт-Резиденцию: здравствуйте, говорим, мы художники, уличные, так и так, ищем помещение под мастерскую… а Юрию Николаевичу как раз была нужна молодая кровь для назревающего проекта, и через три дня мы уже заселились и стали готовить групповой выставочный проект «Хроник-арт», начали работать на холсте. <…>

Вскоре к нам перебрался Алекс Вэнс из резиденции в ПЕРММ. Всё это время Юрий Николаевич следил за нами, оценивал, и так, через живое общение, задавал вектор дальнейшего развития. Это было самое весёлое время в нашей жизни. Пермская Арт-резиденция стала для нас точкой отсчёта, местом, откуда всё пошло, своеобразным трамплином с улицы в полноценную художественную жизнь.

Ольга КУЧЕВА, участник проекта «Дивный новый мир»:

 С Юрием Николаевичем нас связала совместная работа в Художественном училище, в мастерской Лапшина, в Пермской Арт-Резиденции. Взаимовлияние среди художников явление нередкое, только для Лапшина – это его настоящая активность. Возможно, в этом секрет того, как многое можно делать играючи, включать в свою работу людей любого возраста, раскрывать в них разносторонние качества и таланты, показывая их собственный потенциал.

Участники проекта «Дивный новый мир»: Ольга Кучева, Алёна Шустова, Алексей Щигалёв, Максим Чёрный, Алекс Вэнс, Анатолий Кузнецов, Ольга Молчанова-Пермякова.

Отдельным выставочным проектом, посвященным 75-летию автора, станет выставка «Другой мир» Юрия Лапшина, которую представят в рамках проекта «Случайные закономерности».

«Другой мир» – это история, посвященная графике в разных ее техниках. Не имея возможности работать в мастерской, но сохранив саму привычку работать, мастер преобразовывал эмоциональные переживания в художественные графические работы, используя вместо привычного акрила шариковые и гелиевые ручки, цветные карандаши, пастель. Каждая такая графика – большая история, имеющая неразрывную связь с событиями и героями. Это другая манера письма, иные образы и цвета, другой авторский стиль.

Во время всей работы арт-салона в пространстве выставочных проектов Пермской Арт-резиденции будут проходить творческие перформансы, пластические хореографические зарисовки, кинопоказы и презентация этно-музыкальных проектов. (Программа мероприятий доступна по ссылке).

Проект реализуется при поддержке администрации города Перми.

Для справки

В 2016 году художественный салон «АРТ Пермь» покажет работы уже полюбившихся авторов и откроет публике новые имена художников, архитекторов, скульпторов и графиков из России и других стран мира. Среди участников Вахтанг Джаниашвили (Грузия), Джулиано Безия (Италия), Марк Браверман, Михаил Шабрин, Галина Дидур, Андрей Софьин (Израиль), Шри Чинмоя (Индия), а также Валерий Миронов, Владимир Ларёв и Светлана Румак (г. Москва), Ольга Широкова, галерея Алексея Рычкова, галерея Кустановича и галерея «ДекАрт» (г. Санкт-Петербург), Ирик Мусин, Александр Шадрин и Александ Простов-Покровский (г. Казань), Gallery Group (г. Нижний Новгород), Пермский клуб «Медведь Тедди и компания», Пермская галерея авторской куклы, КАМВА, галереи «25’17» и «Tamburinn» (г. Пермь), галерея «РА» (г. Набережные Челны), галерея Игоря Гончарова (г. Челябинск), галерея «Да Винчи» (г. Екатеринбург).

В течение всех дней работы выставки на стендах в режиме «non-stop» художники на глазах зрителей будут создавать произведения искусства. За 10 дней на чистых холстах возникнут новые творческие образы. Так, Рустем Хузин напишет «батальную» картину размером 1,5 х 2 м.

Время работы: 5 – 14 февраля – с 11.00 до 20.00.

Пермская Дирекция